Полноценные новости Красноярского края

В Заксобрании состоялась конференция на тему основания Енисейской губернии

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края стали участниками научно-практической конференции, посвященной 200‑летию основания Енисейской губернии. Доклады также заслушали парламентарии Верховного Совета Республики Хакасия и Верховного Хурала Республики Тыва, ученые и эксперты.

Конференция «Развитие представительной власти в Енисейской Сибири» была посвящена двум темам – исторической, как исследование опыта парламентской работы и народовластия в историческом контексте, а также обсуждению вопросов организации местного самоуправления, муниципальной власти, взаимодействие с уровнем региональной власти.

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев выступил с приветственным словом: «Сегодня некоторые говорят, что Россия – колониальная империя. Это абсолютная неправда. Большинство территорий добровольно входило в состав Русского царства. Хакасы еще в 18 веке сами попросили у русского царя защиты, иначе через несколько поколений наш народ попросту перестал бы существовать. В 1990-е Борис Ельцин скопировал западную модель местного самоуправления, это было большой ошибкой. Исторически сложилось так, что традиционное, российское местное самоуправление имеет больше полномочий, оно более эффективное в наших реалиях».

Доктор исторических наук, профессор Московского городского педагогического университета Ольга Малышева зачитала доклад об особенностях зарождения российского парламентаризма в начале XX века. По ее словам, новый этап парламентаризма наступил в 1990-х гг, и здесь у Красноярского края интересный исторический опыт. Край стал одним из первых регионов России, где выборы в региональный парламент прошли не только по округам, но и по спискам политических партий.

Далее Леонид Бердников, известный краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, поделился интересными фактами из истории губернии, а также выступил с докладом «Губернаторские отчеты как источник исторических данных о местном самоуправлении в Красноярском крае».

Второй темой конференции стало повышение эффективности муниципального управления. Эту тему осветили Алексей Менщиков, директор Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края и Светлана Могилина, заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

«Этот диалог нужно продолжать. Сегодня мы обозначили круг вопросов, которые пока остаются без ответов, в том числе о практике работы по федеральным инициативам, о взаимодействии с органами местного самоуправления, по нашей совместной законодательной деятельности – это вопросы, связанные с унификацией законодательства и обеспечения реализации программы «Енисейская Сибирь». На мой взгляд, совместная работа парламентов трех субъектов должна стать более практической, ориентированной не только на обмен общеметодическими установками. Мы должны решать совместные практические задачи. Пример тому – разработка мер поддержки экономики в период пандемии, эти меры должны быть расширены по ряду ключевых отраслей. На мой взгляд, и по другим вопросам нам надо действовать на опережение, разрабатывая совместные системные решения. Считаю нашу сегодняшнюю встречу стартом предметного, содержательного и постоянного профессионального диалога», – заключил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.