Полноценные новости Красноярского края

Высокий каблук опасен для здоровья

Постоянно носить обувь на высоком каблуке вредно для позвоночника, утверждают травматологи и ортопеды.

При хождении на высоком каблуке страдают стопы и позвоночник, так как центр тяжести смещается на переднюю часть стопы, и носок становится единственной точкой опоры, говорят специалисты. Из-за этого каждый из трех отделов позвоночника изгибается назад. В результате, возникают зажимы в мышцах и суставах, напрягаются связки и сухожилия.

Итогом становится искривление позвоночника с последующим остеохондрозом, артритом, образованием грыж и постоянными болями.

Также, постоянное ношение обуви на высоком каблуке провоцирует отеки, так как крови труднее подниматься вверх по венам из-за давления напряженных мышц. Это может стать причиной варикоза.

Немало хлопот доставляют также мазоли и натоптыши, которые появляются из-за постоянного давления на подушечки пальцев.

Как утверждает ортопед Евгений Балесков в материале, опубликованном изданием Lenta.ru, из-за чрезмерного ношения высокого каблука cтопа человеческой ноги приобретает неправильную анатомическую форму, соответственно, может развиваться поперечно-продольное плоскостопие.

В то же время, стоит вспомнить изречение древних медиков о том, что «все в этом мире есть лекарство и яд одновременно, вопрос лишь в дозировке». И даже если постоянное ношение обуви на высоком каблуке вредно для здоровья, это вовсе не повод отказываться от него совсем. Ведь у высокого каблука есть не только ортопедические последствия. Его магическое и психологическое воздействие на саму женщину и окружающих тоже имеют значение.