Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске открылась выставка «Бой за Диксон»

В Красноярске, на пароходе-музее «Святитель Николай», начала работу выставка «Бой за Диксон. Подвиг во льдах». В экспозиции – уникальные предметы, которые подняли в 2015 году с места гибели ледокола «Александр Сибиряков», и предметы из фондов краеведческого музея. 

События по обороне Диксона разворачивались в крае в августе 1942 года. Пытаясь установить контроль над Северным морским путем, Германия отправила к порту Диксон крейсер «Адмирал Шеер», который в Карском море потопил ледокол «Александр Сибиряков».

На берег собирались высадить десант в 180 человек. Навстречу немцам направились корабли «Дежнев» и «Революционер», задачей которых было не допустить попадания «Шеера» в бухту. И эта задача была выполнена: моряки-полярники не дали врагу осуществить планы, обороняясь и с моря, и с берега.

Посетители экспозиции могут увидеть оружие, поднятое с места гибели ледокола «Александр Сибиряков», макеты судов, другие экспонаты, познакомиться с историей боев за Диксон и биографиями героев. День обороны Диксона отмечают каждый год, 27 августа.

Открытие выставки посетили вице-спикер Заксобрания края Дмитрий Свиридов, председатель комитета по образованию и культуре ЗС Вера Оськина, министр культуры Аркадий Зинов и другие гости.

«Диксон – единственное место за Уралом, где в годы Великой Отечественной войны шли бои. Цель немцев заключалась в том, чтобы контролировать воды Арктики. Но планы врага были сорваны. Сегодня мы вспоминаем имена героев, погибших на Крайнем Севере. В наши дни власти Таймырского муниципального района активно работают над увековечиванием памяти погибших за Родину. Выражаю благодарность министерству культуры и краеведческому музею за организацию экспозиции», – отметил после осмотра экспозиции Дмитрий Свиридов.

 Выставка на пароходе будет работать до 30 сентября.