Полноценные новости Красноярского края

Алексей Додатко: «Каждая работа Даши Намдакова – это событие»

Председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко в пятницу побывал на открытии выставки известного скульптора Даши Намдакова – одном из самых значительных культурных событий 2022 года в Красноярске.

Даши Намдаков родился в Бурятии и учился в Красноярском государственном художественном институте. Его работами восхищается весь мир

Экспозиция «Трансформация» открылась на пр. Мира, в одном из залов Красноярского художественного музея им. Сурикова. Она приурочена к 55-летию автора и 35-летию регионального отделения Российской Академии художеств.

Даши Намдаков – всемирно известный скульптор, заслуженный художник РФ, академик РАХ. Его произведения выставлялись в Третьяковке, Эрмитаже, Русском музее. Выставка 2022 года – четвертая по счету в краевом центре с 2003 года. В фондах Красноярского художественного музея хранятся шесть произведений творца, а рядом с СФУ в 2019 году была установлена его скульптура «Трансформация».

Выставка включает 46 скульптур, эскизы и копии, а также демонстрацию фильмов о творчестве Даши Намдакова.

В открытии приняли участие замгубернатора Василий Нелюбин, министр культуры края Аркадий Зинов, спикер Алексей Додатко и депутат Вера Оськина.

«Каждая новая работа Даши Намдакова – это событие для красноярцев. Безусловно, эта выставка – тоже знаковое событие, которое попадает в краевой календарь культуры, а он довольно насыщенный. Театральные сезоны, которые у нас проходят, гастроли и участие в театральных конкурсах наших коллективов, фестиваль имени Дмитрия Хворостовского, конкурс скрипачей Виктора Третьякова – все это показывает, что сегодня красноярская культура переживает своеобразный ренессанс. То, что мы видим здесь, в этих залах, — свидетельство такого ренессанса», – отметил Алексей Додатко.

По его мнению, искусство скульптора не только дает эстетическое наслаждение, но и меняет человека: «Мы все выйдем отсюда другими людьми».

Красноярцы смогут побывать на выставке до 13 ноября.