Полноценные новости Красноярского края

Диетологи назвали спасающий от аллергии и катаракты овощ

Тыква может спасти человека от аллергии и катаракты, говорится в свежем интервью известного диетолога Патрисии Бэннан ежедневной турецкой газете Sabah. Оно посвящено полезным свойствам знакомого всем растения.

По словам эксперта, тыква является одним из самых полезных овощей.

Бэннан утверждает, что диета, состоящая из фруктов, овощей и продуктов, богатых антиоксидантами, например, тыквы, может поддержать работу печени. Как известно, этот орган выполняет более 500 функций, таких как расщепление жиров, белков и углеводов, удаление вредных соединений из кровотока и хранение необходимых витаминов и питательных веществ.  

Также, по словам диетолога, тыква поддерживает нормальное кровяное давление и помогает снизить риск ишемической болезни сердца.

Тыква содержит два типа клетчатки: растворимую и нерастворимую. Растворимая клетчатка действует, как губка, удаляя из организма вредный холестерин.

Кроме того, тыква помогает предотвратить аллергические реакции. Укрепление иммунной системы лежит в основе лечения таких заболеваний, как астма и аллергия. Поэтому большое значение приобретают витамины и минералы с высокой антиоксидантной способностью.

Еще одно полезное свойство тыквы, как утверждает Патрисия Бэннан, состоит в том, что тыква помогает глазам фильтровать ультрафиолетовый свет.

Это предотвращает повреждение тканей и проблему катаракты, которая может наблюдаться в пожилом возрасте.

В общем, известный диетолог советует регулярно употреблять этот чудесный и полезный овощ. Тем более, что из него можно приготовить множество различных вкусных блюд.