Полноценные новости Красноярского края

Названа дата конкурса по отбору кандидатов в мэры Красноярска

В горсовете Красноярска определились с датой конкурса по отбору кандидатур в главы города: это 8 сентября. Однако решение еще предстоит утвердить на внеочередной сессии 2 августа.

Внеочередная сессия горсовета соберется во вторник, 2 августа. А сессия, которая примет решение о новом градоначальнике, – в сентябре

Проекты постановления ближайшей сессии рассмотрела комиссия по городскому самоуправлению, заседание которой состоялось накануне. Депутаты поддержали порядок и даты проведения конкурса на нового градоначальника.

Для его проведения, напомним, будет создана Конкурсная комиссия из 10 человек – половину из них назначит горсовет, половину – губернатор Красноярского края Александр Усс.

В самом конкурсе могут участвовать граждане России от 21 года, которые не имеют ограничений для избрания по ФЗ-67. Они должны лично принести нужные документы, среди которых будут проект основных направлений экономического и социального развития города на 5 лет, схема организации управления администрацией, проект структуры администрации.

Принимать документы начнут уже 4 августа – и до 2 сентября

в здании мэрии на Маркса, 93, кабинет 114, с понедельника по пятницу (с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00).

Вот так члены конкурсной комиссии подсчитывали голоса в прошлый раз

Получив документы, комиссия рассмотрит их и по итогам допустит кандидатов к участию в конкурсе. Кстати, он состоится только если желающих стать мэром будет не меньше трех.

Каждого из отобранных кандидатов позовут на индивидуальное собеседование в случайном порядке. Они должны будут изложить свои планы за 20 минут и ответить на вопросы. А затем получить оценку по 10-балльной шкале.

Тот, кто наберет больше всех баллов, станет «зарегистрированным кандидатом». Их должно быть как минимум двое.

Мэра Красноярска будут избирать депутаты из числа отобранных 8 сентября зарегистрированных кандидатов

И уже в таком качестве конкурсантов представят горсовету. Все это произойдет не позже 2 дней со дня проведения конкурса, то есть примерно 9-10 сентября.

А затем на специальной сессии все депутаты горсовета из предварительно отобранных комиссией зарегистрированных кандидатов тайным голосованием – «большинством голосов от установленного числа депутатов» – выберут Красноярску нового главу.

Сергей Еремин уходит из мэров в заместители губернатора: полномочия его прекратятся со среды, 3 августа

Последним днем Сергея Еремина, когда он еще может осуществлять полномочия главы Красноярска, станет 2 августа. А днем досрочного прекращения полномочий мэра – день, который последует за днем принятия постановления. Это будет сделано на ближайшей – внеочередной – сессии, намеченной на 2 августа.

Напомним, Еремин уходит с поста главы города в «серый дом» – заместителем губернатора по благоустройству. Он не дотянул до официального окончания срока всего несколько месяцев.