Полноценные новости Красноярского края

Председатель комитета ЗС по бюджету рассказал о результатах весенней сессии

Председатель комитета по бюджету госсобственности и защите прав граждан Заксобрания Красноярского края Владимир Чащин подвел итоги весенней сессии, а также рассказал о дальнейших планах.

«Последние полгода для нашего комитета были достаточно напряженными. Совместно с правительством края мы занимались реализацией основных направлений бюджетной политики. В конце июня депутаты, как того требует закон, подвели финансовые итоги прошлого года: провели публичные слушания, рассмотрели отчет об исполнении краевого бюджета за 2021 год и приняли соответствующий закон. Итоги прошлого года для нас важны тем, что они стали залогом успешного развития Красноярского края в настоящее время.

По отношению к 2020 году в прошлом году доходы увеличились на 106 миллиардов рублей, а сумма налоговых сборов – на 300 миллиардов.

В целом, за последние три года краевой бюджет исполняется с профицитом. Я считаю, это результат той последовательной политики, которой мы придерживаемся, и хороший показатель работы экономического блока правительства. Благодаря этому бюджет нашего края остается стабильным и устойчивым, несмотря на различные сдерживающие факторы и санкционное давление», – сообщил депутат.

В качестве приоритетного направления финансирования председатель профильного комитета отметил строительство социальных объектов. Так, на территории края строится более 195 школ, детских садов, больниц и других зданий.

Еще одно приоритетное направление работы комитета – защита прав граждан.

«В этом полугодии мы заслушали доклад уполномоченного по правам человека в крае и разработали поправки в краевое законодательство в части правовой поддержки граждан. В частности, на последней сессии мы приняли закон, расширяющий перечень получателей бесплатной юридической помощи. Это касается беженцев Украины, ДНР и ЛНР, коренных малочисленных народов, а также семей, имеющих семь и более детей», – рассказал Владимир Чащин.

Между тем члены комитета уже готовят краевой бюджет на следующий цикл: прошло два заседания правительства с участием депутатов, посвященных предварительным параметрам бюджета на 2023 год. По словам Владимира Чащина, бюджет края будет увеличиваться.