Полноценные новости Красноярского края

В психоневрологическом интернате откроют типографию

В Красноярске в психоневрологическом интернате для детей «Подсолнух» будет открыта «Особая типография». Пациентов планируется обучать печати брошюр, изготовлению пазлов и наклеек.

Воспитанники интерната рисуют и делают поделки под руководством воспитателей

Деньги на открытие площадки предоставлены из Всероссийского фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, рассказали в министерстве социальной политики Красноярского края. Интернат участвовал в грантовом конкурсе инновационных проектов по занятости детей с инвалидностью.

Типография вошла в список из 26 проектов-победителей с общим финансированием в 91 млн рублей. «Подсолнуху» дадут на объект 2 млн рублей.

«Мы планируем создать мастерскую, где дети с ментальной инвалидностью смогут научиться печатать различные брошюры, открытки, делать паззлы, значки, наклейки на посуду и одежду», – сообщили инициаторы. Это позволит развить самостоятельность пациентов, создать условия для их профессионального самоопределения.

Ранее поддержку от края и фондов получили мастерские психоневрологических учреждений – швейные, сапожные, гончарные, столярные.

«Адаптация людей с ментальными расстройствами очень важна, – говорит министр соцполитики края Ирина Пастухова. – Благодаря комплексному подходу некоторым подопечным удается частично или полностью восстановить дееспособность и в дальнейшем самостоятельно организовывать свою жизнь».