Полноценные новости Красноярского края

Инвесторы в Красноярском крае получат особые льготы

Комитет по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края под председательством Егора Васильева рассмотрел накануне два важнейших для экономики законопроекта – они направлены на поддержку инвестиций и предприятий в условиях санкционного давления. 

Новый механизм поддержки производства – специальные инвестиционные контракты, или СПИК 2.0, был разработан в апреле, вместе с поправками в закон «О промышленной политике в Красноярском крае». Еще одним новым механизмом станет Государственный фонд развития промышленности края.

СПИК 2.0 позволит привлечь инвесторов, готовых вкладывать средства в проекты с применением современных технологий. Перечень таких технологий утверждается федеральным правительством и на сегодня включает более 600 наименований.

Ожидаемый размер инвестиций от применения специальных инвестиционных контрактов в крае – это около 200 млрд рублей до 2037 года.

В правительстве по вопросу была создана рабочая группа, которая предложила два законопроекта о налоговой поддержке инвесторов по СПИК 2.0.

Новые законы должны привлечь компании для создания в крае современных целлюлозных производств
  • Первый касается льготного налога на имущество, в 5%, для предприятий леспрома, занятых производством целлюлозы. Льгота будет действовать пять лет; затем в течение пяти налоговых периодов размер налога составит 15%.
  • Второй законопроект предполагает пониженную ставку налога на прибыль организаций – также в размере 5%.

«Мы не раз говорили и на комитете, и на сессии: СПИК 2.0 для импортозамещения и проведения современной промышленной политики – особо важный инструмент, – подчеркнул Егор Васильев. – Сейчас в законопроектах мы видим реальное внедрение этого инструмента». 

Оба законопроекта будут рассмотрены на ближайшей сессии в первом чтении.

Кроме льгот для инвесторов, депутаты обсудили критерии отбора предприятий, претендующих на получение помощи из Фонда промышленности. Его бюджет состоит из более чем 1 млрд рублей средств краевой казны и свыше 186 млн рублей федеральных средств на компенсацию затрат по кредитным процентам.

Три предприятия края уже собрали документы для получения помощи.

Как отметил Егор Васильев, при выдачи субсидий из Фонда нужно в первую очередь обращать внимание на предприятия, которые помогают замещать импортную продукцию и технологии. Председатель комитета выступил с предложением к минпрому составить перечень видов деятельности, на который нужно ориентироваться при оказании поддержки. Эффективность работы Фонда промышленности Егор Васильев предложил оценить в конце года.