Полноценные новости Красноярского края

Краевая офтальмологическая больница в Красноярске нуждается в ремонте

Депутаты из комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края посетили краевую офтальмологическую клиническую больницу. Как выяснилось, здание больницы не соответствует требованиям санитарного и пожарного законодательства. В восстановление медучреждения планируют вложить 323 миллиона рублей.

Парламентарии посетили два корпуса больницы – детскую и взрослую поликлиники. В ходе визита выяснилось, что медучреждение не соответствует стандартам. По словам аудитора Ларисы Титовой, «здание больницы не соответствует требованиям санитарного и пожарного законодательства, а оснащение больницы не соответствует стандартам». Кроме того,

офисная и медицинская мебель, бытовое и сантехническое оборудование изношены на 100%, а медицинские изделия – на 80%.

«К сожалению, мы обращали недостаточное внимание на краевой глазной центр, хотя это ведущее учреждение Красноярского края, которое занимается вопросами офтальмологии. Этому были разные причины: ковид, пассивность прошлого главного врача и многие другие вещи. Сейчас ситуация изменилась, в медицинском учреждении появился новый исполняющий обязанности главного врача, закончились ковидные ограничения, в краевом бюджете заложены средства на капитальный ремонт больницы, это примерно треть миллиарда рублей на ближайшие три года. Этих финансов должно хватить для того, чтобы привести, прежде всего, детскую поликлинику в современное состояние», – рассказал председатель профильного комитета Илья Зайцев.

Так, до 2024 года в больницу направят 323 миллиона рублей.

Из них 124 миллиона пойдут на приобретение оборудования и около 200 миллионов – на капитальный ремонт. Восстановление кровли начнут уже в этом году.