Полноценные новости Красноярского края

Места для купания в Красноярском крае предлагают открывать в упрощенном порядке

В Красноярском крае предложили использовать упрощенный порядок при открытии мест для купания вместо установления тотальных запретов. Это обяжет власти отвечать за безопасность людей.

Об инициативе МЧС написал телеграм-канал gnkk.ru. Напомним, на сегодня в крае почти нет разрешенных мест для купания, поскольку процедура получения разрешения многоступенчата и предполагает получение санитарно-эпидемических заключений.

Запрет на купание, однако, становится методом избежать ответственности за обеспечение безопасности.

«Главы районов имеют полномочия сделать тотальный запрет на купание в черте городов и поселков, если нет разрешенных пляжей. Но это бесчеловечно – запрещать людям купаться в жару. А доступ к воде – конституционное право гражданина. Поэтому мы будем настаивать на уважительном отношении к жителям», – цитирует ТГ-канал Ольгу Коваленко, начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС края.

При этом властям будет рекомендовано обследовать дно водоемов, ставить буи, спасательные посты – и все же открывать популярные места для купания. Совещание по этой теме с главами муниципалитетов пройдет сегодня.