Полноценные новости Красноярского края

Куски домов падают на головы красноярцев в центре города

В центре Красноярска с отремонтированных к Универсиаде домов облезает краска и отваливается штукатурка. Это происходит прямо над пешеходными тротуарами и длится уже не первый год.

ул. Горького: упавшие куски облицовки просто огромные

После прошедшего дождя у дома №10 по ул. Горького кусок фасада упал прямо на прохожего. По словам очевидцев, сообщает телеканал «Прима», он не пострадал – но одежда была испачкана.

Что упало, уже прибрали. Но следы остались

Падение кусков фасада здесь происходит не в первый раз: опасные зоны огорожены уже несколько недель.

ДЕЛА прогулялись по центру и своими глазами посмотрели на то, что стало с благоустройством.

Дом на Горького, 10 облез не сильно. Однако кое-где дыры значительные, так что куски фасада готовы упасть прямо на оживленный пешеходный тротуар, где всегда много народу. Причем летят они почти с самой крыши – если попадет по голове, мало не покажется.

Дом разваливается прямо под самой крышей
Как видно, держится штукатурка на одном честном слове

А к зданию на центральной улице, пр. Мира, 109 краска почему-то не пристала: дом стоит, покрытый струпьями, как прокаженный. Куски фасада падали и здесь, причем не раз – и на террасу местной пельменной, и просто на землю.

И здесь балконы сыплются

От такой же «заразы» страдает и дом на Мира, 85. Там тоже не держится краска. А все потому, что красили оба дома в 30-градусные морозы. Торопились к Универсиаде.

Все это начало происходить, конечно, не внезапно. В прошлом году у дома на пр. Мира, 104 обвалился карниз, чуть не зашибив троих парней. А на Мира, 105б отвалилась штукатурка на козырьке.

И всего через несколько недель фрагмент штукатурки упал со здания по ул. Маркса, 100, пробив лобовое стекло стоявшей там легковушке. Вошел, как нож в масло. Попал бы кому по голове – убил бы насмерть.

Снизу все выглядит не так опасно, как есть на самом деле

Это снизу кажется, что отслаивающаяся штукатурка – только эстетическая проблема. Случай с машиной реально показывает, насколько все это опасно.

«Отремонтированные» дома продолжают нести угрозу для красноярцев. Судя по тому, как они разрушаются, исправлять все придется дорого и долго: сперва отковырять то, что плохо держится, потом заштукатурить заново, покрасить.

Сколько будет стоить восстановление такого балкона? А ведь это дом в самом «Центре Мира»

Для этого нужно заложить бюджет, провести торги, выбрать подрядчика – в общем, в этом сезоне явно не успеть.

Поэтому остается лишь пожелать горожанам и гостям города почаще смотреть наверх во время прогулок по центру, особенно после сильных дождей.