Полноценные новости Красноярского края

Создатель несуществующей криптовалюты обманул железногорцев на 800 тысяч

В Сочи задержали «финансового воротилу» из Железногорска, который обманул четверых местных жителей на 800 тыс. рублей под предлогом создания криптовалюты. Потерпевшие четыре года ждали прибыли, и только потом обратились в полицию.

Мужчина активно изображал успешного человека, и ему поверили

С мошенником один из несостоявшихся инвесторов познакомился, когда тот нанял его для помощи переезда в Красноярск. В дороге он изображал из себя бизнесмена и всячески показывал, что ведет роскошный образ жизни.

Мужчины обменялись телефонами, и мошенник начал «обрабатывать» жертву – приглашал в кафе и рестораны, оплачивал счета и возил на дорогих машинах, которые, как оказалось, брал в прокат. Все это время он рассказывал истории о своих успехах на биржевых торгах.

Осознание об обмане пришло не сразу

Когда злоумышленник решил, что время настало, он предложил своему знакомому собраться большой компанией, организовал застолье и на нем красочно и правдоподобно рассказывал о своих успехах железногорцу и его трем друзьям, пришедшим на встречу. В итоге у тех не осталось сомнений, что перед ними настоящий бизнесмен.

Все затевалось ради того, чтобы в ответственный момент торжественно заявить о создании собственной криптовалюты и планах выйти на международный рынок. Идее, в реалистичности которой никто не усомнился, не хватало только инвестиций.

«Бизнесмен» уверял, что прибыль превысит вложения в десятки раз, и четверо потерпевших отдали ему 780 тыс. рублей.

Ситуация затягивалась, но инвесторы продолжали верить

 

Чтобы отвести сомнения, мошенник создал группу в соцсети, выкладывал туда графики и всяческие «свидетельства» роста своей криптовалюты. Однако через год он вышел из группы, а друзей-инвесторов заблокировал.

Обманутые мужчины четыре года надеялись получить деньги, поэтому в полицию не пошли. Они верили в то, что у изобретателя криптовалюты возникли временные трудности, но скоро он вернет им все с лихвой.

Чтобы понять, что их обманули, мужчинам потребовалось четыре года

Однако в итоге терпение закончилось, и инвесторы все же написали заявления. Афериста нашли в Сочи, где он прятался от правосудия. Когда его привезли обратно, он во всем признался и рассказал, что никакой новой криптовалюты не изобретал. Примечательно, что мужчина все-таки раскаялся и вернул потерпевшим их деньги.

На «финансового воротилу» завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас он находится под подпиской.