Полноценные новости Красноярского края

Фирму оштрафовали за навязывание вибромассажных накидок

В Красноярске оштрафовали ООО «Гермес», которое занималось продажей «чудесных» вибромассажных накидок пенсионерам. Вместе с накидкой им подсовывали и кредитный договор.

История началась в 2021 году, когда более 20 пожилых жителей обратились в Роспотребнадзор. Они рассказали, что ходили на бесплатную презентацию товаров, где выиграли приз и могут приобрести вибромассажную накидку со значительной скидкой. Накидка, как обещалось, «излечит от болезней».

Вместе с накидкой пенсионеры могли дополнительно получить многочисленные подарки – одеяло, подушки, массажей, увлажнитель.

«На месте подписывается кредитный договор, сумма которого варьируется от 140 до 150 тысяч рублей. И только дома приходит осознание, что данный товар человеку вообще противопоказан. Либо становится понятно, что аналоги, которые также крепятся на стул, офисное или автомобильное кресло, в любом интернет-магазине стоят от полутора тысяч рублей», – рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Обращения в ведомство поступили от жителей Красноярска, Норильска, Ачинска, Заозерного, Минусинска и Лесосибирска. Общая сумма кредитов составила почти 3,5 млн рублей.

Сейчас, в июне 2022-го года, Горяев сообщил, что жалобы на чудо-накидки и реализующую их фирму до сих пор продолжают поступать – с начала года принято уже более десятка заявлений.

Примечательно, что стоимость вибромассажной накидки за год выросла до 160-230 тысяч рублей.

В настоящее время Роспотребнадзор продолжает работу по возврату через суд денежных средств потребителям, которые решили отказаться от уже совершенной покупки вибромассажной накидки.

Также ведомство провело внеплановую проверку компании ООО «Гермес», которая занимается продажей накидок. Как оказалось, в договоре, который она заключает с потребителями, есть нарушения: одно из условий гласит, что при расторжении договора покупатель должен вернуть продавцу совместно с товаром и подарки, причем в идеальном состоянии, без следов эксплуатации. Это ущемляет права потребителей и противоречит Гражданскому кодексу. За это нарушение компанию привлекли к ответственности в виде штрафа.