Полноценные новости Красноярского края

Красноярские школьники смогут поступить в академический лицей Олега Дерипаски

8 апреля в Усть-Лабинске открыл свои двери академический лицей Олега Дерипаски с углубленным изучением естественных наук. В лицее в течение 5 лет на бесплатной основе будут обучать одаренных школьников со всей страны.

«Наша задача, чтобы этот лицей  стал кузницей кадров для Московского государственного университета. Чтобы выпускники нашего лицея могли не просто поступить в МГУ, но и закончить университет, защититься, стать ученым или иметь возможность развивать наукоемкое направление», – отметил на открытии промышленник Олег Дерипаска.

В лицее могут обучаться 475 учащихся – 19 классов по 25 учеников. Среди лицеистов – школьники со всей России, которые прошли конкурсный отбор. Обучение в лицее бесплатное, по грантовой системе.

В комплекс лицея площадью 27 тыс. кв. м. входят учебный корпус, кампус, двухуровневый физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и прилегающая территория. В лицее располагаются учебные лаборатории, творческие студии, библиотека и медицинский блок. На улице оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. Учеников из местных жителей размещают в полупансионе, приезжих – в кампусе, который рассчитан на 150 школьников.

Помимо общеобразовательных предметов, лицеисты будут изучать профильные дисциплины: новая ядерная энергетика, хранение энергии, космос и астрофизика, новые материалы, биотехнологии и искусственный интеллект. Кроме того, учащиеся получат доступ к междисциплинарным курсам, дополнительному образованию и ранней профориентации.

При этом каждому лицеисту составят индивидуальный учебный план в соответствии с интересами и способностями.

Готовить к осознанному выбору профессии и поступлению лицеистов будут преподаватели из МГУ. С учениками будут работать педагоги московских и кубанских вузов, а также лучшие учителя школ Усть-Лабинского района. Также за каждого ученика будут отвечать тьюторы – сопровождающие педагоги, помогающие ученикам выстроить индивидуальный план обучения, и социально-психологическая команда, которая создаст условия для гармоничного взросления, поможет с социализацией, личным ростом и выбором профессии.

Срок обучения в лицее – пять лет с 7 по 11 класс. По окончании выпускники получат российский аттестат о среднем образовании.

В ближайшие дни лицей проведет Дни открытых дверей в онлайн-формате, а в конце апреля пройдет отбор кандидатов на обучение в лицее.