Полноценные новости Красноярского края

Черное море увидят не все: резко подорожали билеты из Красноярска в Сочи

Цены на билеты в Сочи из Красноярска значительно выросли, а перелеты туда сократились почти в два раза.

Стоимость билетов увеличилась, во-первых, на фоне ограничений на полеты в южном направлении из-за украинской спецоперации. Сейчас перелеты во многие южные города невозможны: Росавиация продлила режим временного ограничения рейсов в аэропорты юга и центра России до 7 апреля, и рабочим остался только аэропорт Адлер.

Во-вторых, сократилось число рейсов из Красноярска в Сочи.

В аэропорту Красноярск ДЕЛА рассказали, что сейчас в черноморский город совсем перестала летать «Победа», некоторые рейсы отменил и «Аэрофлот».

В целом количество регулярных перелетов сократилось в два раза.

А на оставшиеся рейсы выросли цены. Сейчас на агрегаторах продажи авиабилетов цена перелета  по маршруту Красноярск – Сочи на апрель в одну сторону в среднем составляет 11 тысяч рублей. Самые дорогие билеты стоят 16 000, самые дешевые – 9000.

Можно сравнить с ценами «Победы» в марте прошлого года – тогда в Сочи можно было улететь за 6300 рублей в одну сторону.

Правда, если покупать билеты на май – июнь сейчас, то можно найти предложения и за 7-8 тысяч.

«Победа» больше не летает в Сочи. Фото Дениса Дымко

Скоро начнется сезон отпусков, и цены, как это обычно бывает, увеличатся. Но, возможно, не слишком критично. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике сказал министр транспорта РФ Виталий Савельев:

«Да, подорожают, как всегда, чуть-чуть. Но вы не можете поднять высоко цену, это нереально, ведь люди не купят билет и не полетят, у них нет возможности купить дорогой билет».