Полноценные новости Красноярского края

В горсовете одобрили проект укрепления склона на 2-й Огородной

В горсовете Красноярска был представлен проект планировки по укреплению склона на ул. 2-й Огородной в Студгородке, а также строительства ливневки на Николаевском проспекте. Депутаты одобрили его.

Напомним, именно из-за отсутствия нормального отвода воды после сильного дождя в июне 2020 года у дома №22а размыло грунт, и часть склона вместе с парковкой сошла вниз.

К частью, угрозы для дома не оказалось – но насыпной грунт на склоне все равно медленно продолжал сползать.

Метка треснула, так как склон сползает

Было решено, что склон необходимо укрепить на довольно большом участке – на площади 7,91 га, от жилых домов по ул. Дачной, 37 – до дома по ул. 2-й Огородной, 25.

Участок, который придется укрепить

Одновременно в районе Николаевского проспекта построят ливневую канализацию с очистными, ее площадь составит 2,02 га. Данная ливневка позволит отводить воду с ул. Дачной и 2-й Огородной, а также склона Афонтовой горы и прилегающих территорий. После очистки она попадет в Енисей.

Укрепление склона обойдется в 1,2 млрд рублей по ценам 2021 года, строительство ливневки – еще в 300 млн. Средства выделят из краевого бюджета, финансирование предполагается поэтапное. В первую очередь деньги дадут на водоотведение.