Полноценные новости Красноярского края

На модернизацию ЖКХ дополнительно направят 390 млн рублей

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Заксобрания Красноярского края внес свои предложения в проект весенней корректировки бюджета. Так, средства на реформирование и модернизацию ЖКХ увеличат до 390 млн рублей.

Помимо того, на программу обеспечения доступным и комфортным жильем в 2022 году направят более 1 млрд рублей, вырастут расходы на ближайшие 2 года. Более 300 млн рублей добавят на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В следующем году предусмотрено на выплату разницы в стоимости квадратного метра жилья при переселении из аварийных домов собираются направить более 1 млрд рублей. По госпрограмме по защите от чрезвычайных ситуаций планируется увеличение на 70 млн рублей в 2022 году: средства пойдут на укрепление материально-технической базы спасательных подразделений.

Депутаты Владимир Чернышенко, Елена Пензина, Захар Енджиевский, Илья Зайцев, Александр Глисков, Александр Ратахин активно обсуждали предложения. Комитет поддержал корректировку бюджета к первому чтению.

«Корректировка беспрецедентная по своему объему – более 27 миллиардов рублей. Что касается нашего комитета, считаю важнейшим дополнением к уже принятому бюджету программу капитального ремонта школ. В Красноярском крае будут отремонтированы в течение 2022 – 2023 года 33 школы, на эти цели запланировано более 1,5 млрд рублей в 2022 году и больше 0,5 млрд – в 2023-м. Сейчас уже проходят торги и после завершения учебного процесса начнутся ремонтные работы. Серьезно увеличены суммы на строительство жилья для детей-сирот: дополнительно будет выделено 600 миллионов рублей. Всего же в бюджете на приобретение и строительство жилья для этой категории граждан на 2022 год будет запланировано 2 млрд рублей. Таким образом мы стремимся к снятию этой проблемы в Красноярском крае.

Серьезно увеличены суммы по программе реформирования и модернизации ЖКХ на подготовку к зиме. Не секрет, что удорожание материалов и работ ставит под угрозу эти мероприятия, и мы, существенно увеличивая объемы финансирования, можем гарантировать, что подготовка инфраструктуры к зиме будет проходить по графику и с надлежащим качеством. Кроме того, значительно увеличен государственный заказ на строительство. Будут строиться объекты здравоохранения, образования, культуры. Это позволит, во-первых, поддержать строительную отрасль, во-вторых, укрепить социальную сферу в крае», – отметил председатель комитета Алексей Кулеш.