Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске появится озеро и пляж Любовь

В Красноярске придумали название озеру на острове Татышев – Любовь. Сейчас МАУ «Татышев-парк» ищет подрядчика для  проекта его благоустройства. Там появятся плавающий фонтан, природный солярий, арочный мост и многое другое.

Озеро Любовь находится недалеко от Вантового моста в западной части острова. Это один из двух водоемов, между которыми пролегает дамба. Узнать его можно по перевернутой надписи «Я тебя люблю», которую установили в 2017 году.

Перевернутая надпись на озере

Начальная цена контракта на разработку проекта благоустройства озера составляет 1,5 млн рублей.

Подрядчику предстоит разработать эскизный дизайн-проект, провести инженерно-геологические и геодезические изыскания и топосъемку.

Озеру необходимо будет провести функциональное зонирование в соответствии с потребностями гостей острова и предусмотреть досуг для разных категорий посетителей.

Так, на правом берегу будет зона с естественными соляриями, шезлонгами и галечным пляжем, а также павильоном спасателей, туалетом и душевыми. На левом природу сохранят – там разместится зона тихого отдыха с беседками и местами для созерцания озера у воды.

В центре озера разместят плавающие фонтаны с иллюминацией.

Время от времени, в большую воду, необустроенное озеро используется красноярцами и для купания. Теперь его приведут в порядок

По берегам проложат дорожки, вдоль которых поставят беседки и подсветку. В районе дамбы появится арочный мост,

а саму дамбу реконструируют и проложат в ней трубы для циркуляции воды с Енисеем.

Подрядчика выберут 25 февраля. Проект он должен будет разработать в течение 110 дней после заключения контракта.