Полноценные новости Красноярского края

Миллиард долларов на «социалку» и рекордная прибыль: норильские итоги

Компания «Норникель» подвела финансовые итоги 2021 года – рекордные показатели были достигнуты по всем основным направлениям, начиная от социальных вложений и заканчивая прибылью.

В течение года в мире складывалась благоприятная конъюнктура на металлы – биржевые цены росли, а спрос на палладий был очень высоким. «Норникель» в итоге на 15% увеличил выручку по сравнению с 2020 годом, до $17,9 млрд. Вырос и показатель EBITDA (прибыль за вычетом налогов и обязательных платежей) – на 37%, до $10,5 млрд. Рентабельность EBITDA составила 59%. Чистая прибыль компании за год почти удвоилась, это около $6,97 млрд.

Объем капитальных вложений подрос до рекордных $2,8 млрд – увеличившись за год на 57%.

Основные инвестиции были сделаны в самый масштабный экологический проект мировой горно-металлургической отрасли, Серную программу: они превысили $500 млн. Реализация проекта находится в активной фазе. Работы сейчас идут на Надеждинском заводе, куда недавно прибыло по Севморпути крупногабаритное оборудование. В результате внедрения новых технологий по утилизации серы выбросы диоксида серы, главного загрязнителя воздуха, сократятся в Норильске на 45% уже в 2022–2023 годах, а после 2025 года – почти на 90% к уровню 2015 года.

Значительные вложения были сделаны в Южный кластер и расширение Талнахской обогатительной фабрики: за 2021 год они выросли в 3 и 4 раза соответственно. Рудник «Октябрьский работает на полную мощность с мая прошлого года, а рудник «Таймырский» – с декабря. Расходы на промбезопасность и модернизацию основных активов превысили $800 млн, увеличившись более чем на 40%.

Особое место в финансовых результатах занимают траты на социальные программы. В 2021 году они выросли вдвое и превысили $1 млрд.

«По нашим оценкам, это самый большой показатель в горно-металлургической отрасли в стране», – отметил старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров.

За этой цифрой стоят современные корпоративные программы по охране здоровья, увеличение зарплаты и «соцпакета» сотрудников, поддержка местных общественных организаций, народов Севера, предпринимателей, развитие туризма в Арктике и многое другое. Но главное, в «социальный миллиард» входят беспрецедентные расходы на реновацию Норильска.

По четырехстороннему соглашению, подписанному год назад, «Норникель» вложит более 81 млрд рублей в реновацию жилья, инженерной инфраструктуры, строительство социальных объектов. Помимо этого в компании выделили на преображение Норильска дополнительные 150 млрд рублей. Кстати, «Норникель» стал единственной частной компанией, которая вошла в ТОП-3 рейтинга Социальной ответственности Института стратегических коммуникаций.

Что касается рейтингов международных аналитических агентств Fitch, Moody’s, S&P Global и национального агентства «Эксперт РА», то все они по итогам 2021 года присвоили «Норникелю» инвестиционный уровень.

«Прошлый год стал для нас годом новых вызовов, с которыми мы, тем не менее, справились... Благодаря оживлению мировой экономики после экономической рецессии 2020 года, вызванной эпидемией коронавируса, потребление продукции «Норникеля» в 2021 году стремительно росло. Также увеличивался спрос на металлы, необходимые для перехода к «зеленой экономике». В производстве таких металлов наша компания – один из мировых лидеров, не только с точки зрения себестоимости, но и самого маленького в отрасли углеродного следа продукции. По итогам 2021 года «Норникель» показал хорошие финансовые результаты», – прокомментировал достижения компании ее президент Владимир Потанин.