Полноценные новости Красноярского края

Красноярские педагоги стали лучшими в России по повышению квалификации

Система повышения квалификации красноярских педагогов вошла в реестр лучших практик России.

Система повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы и мероприятия по формированию финансовой грамотности детей и молодежи в Красноярском крае вошла в реестр лучших практик России.

Система повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы и мероприятия по формированию финансовой грамотности детей и молодежи, предполагает два элемента повышения квалификации: федеральный и региональный компоненты.

Процесс повышения квалификации учитывает данные, полученные в рамках проведения Региональным центром финансовой грамотности трех разных мониторингов. Это позволяет оперативно корректировать темы, содержание и целевую аудиторию программ повышения квалификации. Методическое послекурсовое сопровождение предусматривает активное вовлечение педагогов во все мероприятия по финансовой грамотности, проводимые в регионе, в том числе в конкурсы и мониторинги. Лучшие проекты по итогам обучения публикуются в банке методических разработок по финансовой грамотности Федерального методического центра Высшей школы экономики.

За 2020-2021 годы в Красноярском крае в общей сложности успешно завершили обучение по программам повышения квалификации более 1500 человек.

Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов считает, что ударные темпы по подготовке педагогов по финансовой грамотности, а также повышению квалификации учителей- предметников, которые могут включать элементы финансовой грамотности в свои дисциплины, позволит заметно поднять уровень финансовой культуры подрастающего поколения. А вслед за ними и людей более старшего возраста, ведь молодежь традиционно обучает таким навыкам своих родителей и бабушек, дедушек.

Больше полезной информации по финграмотности можно найти на портале министерства финансов края.