Полноценные новости Красноярского края

Чиновники не справились с разработкой концепции развития общественных пространств Красноярска

Красноярские чиновники не смогли разработать стратегию развития общественных пространств Красноярска, в том числе переданных в управление МАУ «Красноярский городской парк». Этот вопрос переложили на специалистов из московского КБ «Стрелка».

Вопрос благоустройства Красноярска нужно решать комплексно. Своими силами в городе не справились

Задачу сформировать этот документ депутаты поставили перед чиновниками еще 11 месяцев назад. На сегодняшнем заседании постоянной комиссии горсовета по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни выяснилось, что работа до сих пор не выполнена.

Как сообщила замглавы города Ирина Фоминых, разработку концепции передали КБ «Стрелка» – у местных специалистов «не хватило навыков».

На сайте «Стрелки» сказано, что это международная компания, учрежденная в Москве. Она занимается стратегическим консалтингом, услугами планирования и комплексного исследования городов.

По словам Фоминых, «Стрелка» выполнит работу по исследованию городской среды и скажет, чего не хватает Красноярску в области благоустройства и развития общественных пространств. Она отметила, что в этом вопросе необходим комплексный подход.

Сквер на Каче. По замыслу мэра, общественные пространства должны стать единым целым

На вопрос депутатов о том, почему к компании обратились не 11 месяцев назад, а только сейчас, она ответила, что «потребовалось время, чтобы прийти к такому решению».

Рассказать подробности о том,

что конкретно за исследование проводит КБ «Стрелка», сколько оно стоит и откуда ведется финансирование, Фоминых не смогла.

Она пообещала уточнить этот момент и направить ответ депутатам письмом в течение двух-трех дней.

Исторический квартал на Горького. Фото Александр Черных

В горсовете назначили срок: представить проект стратегии развития общественных пространств Красноярска к концу марта 2022 года. Депутаты отметили, что в документе должны быть учтены новые «зеленые стандарты», а также потребности маломобильных граждан и тех, кто передвигается на безмоторном транспорте.

Также в горсовете пришли к выводу, что необходимо обратиться к мэру Сергею Еремину, чтобы он обратил внимание на ситуацию – почему чиновники не выполнили поручение почти годовой давности.