Полноценные новости Красноярского края

Жители Тухарда создали совет по переселению

На севере Красноярского края прошел второй раунд переговоров по программе переселения и развития поселка Тухард. Напомним, переезд северян является вынужденной мерой, поскольку поселок находится в зоне производства. При этом работа с населением ведется по первой в истории Российской Арктики процедуре свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) – в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов. 

Жители Тухарда и кочующие оленеводы пришли на сход, чтобы выразить свое мнение о переселении и выбрать совет представителей. На встрече также были независимые международные эксперты, приглашенные «КМНСОЮЗом», юристы, ученые, представители власти и компании «Норникель».

Напомним, поселок Тухард был основан в 1970-е для проживания строителей «Норильскгазпрома» рядом с поселением ненцев. В те времена не существовало ограничений для такого строительства, однако сегодня расположение населенного пункта в санитарно-защитной зоне предприятия недопустимо. Кроме того, инфраструктура Тухарда давно устарела и нуждается в реконструкции.

Отметим, что согласия жителей по законодательству РФ в таких случаях не требуется, однако «Норникель» действует в соответствии с международными стандартами.

Северянам предлагают разные варианты, в том числе строительство новых домов на безопасном расстоянии от промзоны либо переезд в другие места. Чтобы держать на контроле все организационные вопросы, во время схода был выбран совет представителей жителей поселка Тухард из 7 человек. В него вошли как те, кто хочет переехать в другие населенные пункты, так и те, кто связывает свою жизнь с Тухардом, а также оленеводы без постоянного места жительства, зарегистрированные в поселке.

«На втором раунде был выбран совет представителей. Это важнейший шаг во всей процедуре СПОС. В мире есть разные ситуации. Бывает так, что по каким-то причинам люди не смогли выбрать свой орган принятия коллективных решений. Создается вакуум, и значит, начинает происходить следующее – за людей будет решать кто-то другой. В нашем случае такого не произойдет», – прокомментировал итоги второго раунда процедуры зампредседателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

По словам независимого эксперта, доктора Навина Рая, процедура СПОС предполагает, что коренные народы имеют право сказать «нет».

Однако результаты переговоров должны быть приемлемы для всех – и для жителей Севера, и для промышленников.

«Норникель» уважительно относится к мнению жителей Тухарда. Компания в рамках процедуры получения СПОС ориентируется в том числе на пожелания и запросы местных жителей. Очень важно, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», – отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Впереди еще один раунд СПОС – он состоится в первом квартале 2022 года.