Полноценные новости Красноярского края

Море Айги: в Красноярске пройдет концерт уникального музыканта

На открытии фестиваля «Территория. Красноярск» в понедельник состоится одно из самых необычных музыкальных событий года – концерт современного композитора, скрипача Алексея Айги. С его музыкой знакомы очень многие, ведь она звучит за кадром культовых фильмов и сериалов, но концерты вживую музыкант и его коллектив дают нечасто. Поэтому его выступление станет дорогим подарком для красноярцев.

Выступать Алексей Айги будет вместе со своим ансамблем «4’33”». Они исполнят композиции из нового альбома Alcohol, презентация которого прошла весной этого года. По словам автора, этот альбом – сборник лучших произведений музыкантов за 10 лет.

«Alcohol – это, грубо говоря, greatest hits (лучшие хиты) последних десяти лет. То, что играли в последние годы, но никак не могли увековечить. В него вошла даже совсем старая музыка, 1996 года, которую мы всю жизнь играли на концертах, но почему-то не записали», – рассказывает музыкант. Название альбома выбрано не случайно. Дело в том, что композиции записывались во время локдауна, а в такое время, по словам Айги, «собрать деньги с русских людей краудфандингом на «алкоголь» было проще всего».

Символично и само название ансамбля, «4’33”». Это отсылка к знаменитой пьесе Джона Кейджа, в которой в течение 4 минут 33 секунд пианист не извлекает ни единого звука, а зрители слушают абсолютную тишину. Помимо авторских сочинений, у коллектива в репертуаре и композиции легендарных минималистов – Стива Райха, Терри Райли и, конечно, Джона Кейджа.

Вообще, стиль Алексея Айги и его коллектива похож на микс из классического минимализма, современного джаза, фанка, рока и авангарда. Но поклонники его творчества могут услышать произведения музыкантов со сцены нечасто, и в основном только в Москве.

«Концерты Алексея Айги проходят не чаще одного раза в год, потому что обычно композитор занимается сочинением музыки для кино или литературно-музыкальных композиций. Айга традиционно играет в Большом зале Дома музыки или Большом зале консерватории. Его концерты – это поистине уникальные события, которые нельзя пропустить», – говорят организаторы.

В альбоме Alcohol, который группа исполнит в Красноярске, много сольных номеров и импровизаций. Так, например, фортепианный квартет Equus прозвучит для красноярцев как хард-рок, а трубач споет «нечеловеческим голосом».

«Музыка Айги не похожа ни на какую другую, – отмечают ценители его творчества. – В своем жанре музыкант – единственный в России».

Алексей Айги записал саундтреки к почти сотне отечественных и зарубежных фильмов и сериалов. Среди них фильмы Валерия Тодоровского «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн», Владимира Хотиненко «Наследники» и «Гибель империи», Виталия Манского «Частные хроники. Монолог», Михаила Калатозишвили «Дикое поле», Андрея Прошкина «Орда», сериалы «Бесы» Владимира Хотиненко и «Каменская» Юрия Мороза. У Алексея Айги десятки премий и номинаций «Ника», других престижных кинематографических наград.

Концерт группы состоится в Большом зале Красноярской краевой филармонии 15 ноября, в 19:00, на открытии фестиваля «Территория. Красноярск». Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс» при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Отметим, что согласно указу губернатора Красноярского края при посещении событий фестиваля, в том числе и концерта, красноярцам и гостям города нужно предъявить паспорт и один из документов – QR-код или оригинал сертификата о вакцинации, сертификат о перенесенном заболевании (коронавирусом) или отрицательный результат ПЦР-теста, который был сделан не ранее, чем за 72 часа до мероприятия.