Полноценные новости Красноярского края

Краевые компании будут задействованы в модернизации КрАЗа

В Красноярске прошел открытый семинар для представителей краевых промышленных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса, которые входят в реестр поставщиков и подрядчиков «Енисейской Сибири». На встрече с руководителями РУСАЛа они обсудили возможности участия в масштабной модернизации КрАЗа.

Открытый семинар прошел по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса. На мероприятии с предпринимателями встретились советник Губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Афанасьев, руководитель направления взаимодействия с МСП Корпорации развития Енисейской Сибири Владимир Кузьмин и представители компании РУСАЛ.

Напомним, нынешней весной компания РУСАЛ представила проект перестройки КрАЗа, согласно которому запланировано строительство новых современных производств на месте половины действующих цехов, которые будут снесены. Обновление завода с вводом нового оборудования и технологий позволит в разы уменьшить выбросы и кардинально улучшить экологическую обстановку. Для выполнения модернизации предприятию необходимы надежные подрядные организации и поставщики, которые смогут сделать работу качественно и в срок. Выбор будет делаться в том числе с учетом местных предприятий, которые входят в реестр поставщиков и подрядчиков «Енисейской Сибири».

«Перестройка КРАЗа – это дополнительный импульс для развития внутрирегиональной кооперации. Работа в этом направлении проводится уже более 10 лет, и есть определенные успехи. И даже по прошлому году, во время жесткой пандемии, когда наблюдалось снижение индекса промышленного производства, надо отдать должное компании РУСАЛ. Компания увеличила число заключенных в крае контрактов, которые касаются именно внутрикраевого кооперационного сотрудничества, более чем на 9%», – рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.

О планах перестройки завода и вводе новых производств, о требованиях к подрядным организациям и этапах взаимодействия с ними участникам семинара рассказали представители РУСАЛа. «Сейчас проект перестройки находится на этапе разработки документации. Мы планируем основной объем работ завершить к концу этого года, а уже в 2022 году приступить к активной фазе реализации. Проект будет осуществляться в два этапа: сначала мы выполним работы на прилегающей территории, запустим новое производство, а затем демонтируем старое и завершим строительство. Бюджет проекта – 85 млрд рублей», – рассказал заместитель генерального директора по модернизации алюминиевых заводов ООО «РУСАЛ Промтехразвитие» Андрей Завадяк.

РУСАЛ рассчитывает заключить контракты на проведение модернизации КрАЗа с местными производителями и поставщиками, которые входят в реестр «Енисейской Сибири». Сейчас в нём более 340 компаний, которые зарегистрированы на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Благодаря его созданию малый и средний бизнес может сотрудничать с крупными предприятиями, организуя таким образом прямой диалог и повышая прозрачность процедур. Обеспечивать эффективное взаимодействие позволяет Платформа МСП, работа которой направлена на локализацию заказов крупных инвесторов для местных компаний. Работу по выстраиванию кооперационных связей между инвесторами и местным малым и средним бизнесом проводит Корпорация развития Енисейской Сибири.

Как отметил руководитель направления взаимодействия с МСП Корпорации развития Енисейской Сибири Владимир Кузьмин, привлечение в качестве поставщиков и подрядчиков местных производителей является важным эффектом от реализации крупных инвестиционных проектов. Корпорация развития проводит активную работу с инвесторами КИП «Енисейская Сибирь» по информированию о возможностях местного бизнеса и рекомендует инвесторам компании, включенные в реестр, потому что уверены в их надежности.

В свою очередь представители краевых промышленных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса на открытом семинаре презентовали РУСАЛу свою продукцию и задали вопросы, чтобы заранее оценить свои силы и подготовиться к взаимодействию.