Полноценные новости Красноярского края

Суперреалистичного робота-ребенка покупают для красноярского медуниверситета

Для красноярского медуниверситета закупают двух роботов, чтобы студенты могли отрабатывать на них свои навыки. Это будет супер реалистичный младенец и симулятор для операций на внутренних органах.

Робота-младенца не отличить от настоящего

Начальная сумма контракта составляет 14,9 млн рублей. В закупке значатся два тренажера: «Многофункциональный робот-симулятор (модель новорожденного ребенка), позволяющий оценить адекватность проведения ИВЛ и компрессий грудной клетки при непрямом массаже сердца» и «Виртуальный симулятор лапароскопической хирургии».

Первый стоит 3 млн, второй – 11,9 млн рублей.

Робот-ребенок имитирует новорожденного возрастом до 28 дней. У него эластичная и реалистичная кожа, пуповина, можно прощупать кости. Кроме того, «ребенок» автоматически моргает глазами, открывает рот, издает звуки, двигает конечностями и даже может имитировать судороги.

Также у робота, как и у живого младенца, имеется дыхательная активность, сердцебиение, функции ЖКТ – причем все показатели жизненных систем меняются в зависимости от программируемого заболевания.

Тренажер для лапроскопии

Второй тренажер, виртуальный симулятор лапароскопической хирургии, нужен для отработки хирургических операций на внутренних органах через небольшие разрезы.

Будущие хирурги будут держать в руках манипуляторы как у настоящих инструментов, а остальное будет создавать компьютер. Тренажер можно настроить на проведение различных операций и отдельных тренировок.

По итогам выполнения заданий оба робота будут оценивать, насколько верно студенты с ними справились.