Полноценные новости Красноярского края

Сергея Еремина просят уволить главу Советского района

Депутаты горсовета Красноярска составили проект обращения к мэру города с просьбой уволить главу Советского района Дмитрия Дмитриева за «вредную работу» и «подорванное доверие жителей».

Дмитрий Дмитриев стал главой Советского района в 2018 году

Кто именно из депутатов стал инициатором проекта, в горсовете ДЕЛА.ru сказать не смогли. Однако уточнили, что его вносили дважды – сначала 19 августа, после чего отозвали, а затем уже повторно, 23 августа.

В документе депутаты жалуются на то, что с тех пор как Дмитрий Дмитриев стал главой района в 2018 году, улучшений в работе местной администрации не произошло.

«Напротив, произошло ухудшение социальной обстановки, поскольку действия и решения Дмитриева постоянно вступают в противоречие с интересами жителей, что порождает многочисленные конфликты. Вместо работы администрация под руководством Дмитриева занимается интригами, самопиаром, а теперь еще и выборами», – докладывают депутаты мэру, ссылаясь на поступающие им многочисленные жалобы жителей района.

В пример приводится обрушение подпорной стены в Солнечном. Как утверждается в письме, на совещании у прокурора за месяц до случившегося представители районной администрации «выразили отказ в решении данной проблемы».

Мэр Сергей Еремин на месте обрушения стены в Солнечном

«Таким образом, чрезвычайная ситуация произошла именно в результате бездействия администрации района под руководством Дмитриева», – приходят к выводу в горсовете.

Еще одним «ярким негативным примером» работы главы района называют скандал с парком в Солнечном, когда местная активистка даже дозвонилась до Владимира Путина по прямой линии. Напомним, после этого глава государства поручил разобраться с вопросом, и место под парк нашли.

«Однако переговоры с владельцами земельного участка были Дмитрием Дмитриевым провалены. После чего в целях сокрытия собственной некомпетентности он ввел в заблуждение руководство города и края, начал настраивать жителей друг против друга, предлагая им отказаться от идеи благоустройства указанного губернатором участка», – сообщается в письме.

Таким должен стать парк в Солнечном

Депутаты утверждают, что глава района «регулярно дает жителям района обещания, которые в дальнейшем не выполняются».

«В этих случаях Дмитриев Д.В. избирает тактику скрытности, избегая дальнейшего общения с недовольными жителями».

Подкрепляют это утверждение депутаты, ссылаясь на проблему жителей дома по ул. 78 Добровольческой бригады, 11, которым два года назад обещали благоустроить двор, но так и не благоустроили.

«Здравые инициативы жителей по благоустройству района, как правило, Дмитрием Дмитриевым игнорируются или саботируются. Как это происходит, например, в случае с благоустройством бывшего рынка Казачий, где Дмитриев лоббирует интересы частного инвестора».

Зато проекты, которые «не несут пользы жителям ни только района, но и города в целом», сообщают депутаты, Дмитриев «регулярно предлагает к реализации за бюджетные деньги».

В пример приводится благоустройство территории у междугороднего автовокзала – автомобилистам стало неудобно объезжать новоявленный сквер по узким улочкам, а парковки мешают пройти к вокзалу.

Новая схема движения у автовокзала вызвала много нареканий красноярцев

Досталось от депутатов не только главе района, но и сотрудникам районной администрации – их обвинили в хамстве и агрессивном отношении к жителям.

«Дмитриеву известно о данных фактах, но меры к их увольнению не принимаются. Более того, он лично оправдывает и поощряет подобное поведение», – жалуются народные избранники.

Исходя из всего этого, считают депутаты, работа Дмитрия Дмитриева на посту главы района

«является неконструктивной, неэффективной и вредной для общества».

«За время его пребывания в указанной должности доверие жителей района к власти окончательно подорвано, в связи с чем предлагаем освободить Дмитрия Дмитриева от занимаемой должности», – резюмируют они в письме мэру.