Полноценные новости Красноярского края

Комбинат «Милко» боится за свою землю из-за изменений Генплана Красноярска

АО «Данон Россия», которому принадлежит молочный комбинат «Милко», расположенный на арендованном участке по ул. Телевизорной, отправило письмо в горсовет Красноярска с просьбой начать депутатское расследование.

Компания опасается, что власти примут решение об изменениях Генплана, по которым муниципальные земли, где расположено предприятие, переведут из производственной зоны в зону смешанной и общественно-деловой застройки, а значит, комбинат могут снести.

Согласно документу, речь идет о земельном участке на ул. Телевизорной, 8, на котором расположены действующие объекты пищевой промышленности – цеха и склады молочной продукции.

В обращении говорится, что на месте земельного участка планируется «зона смешанной и общественно-деловой застройки». При этом, как отмечается в документе, со стороны городской администрации уведомлений о выносе производства на другую территорию или его прекращении не поступало.

В компании беспокоятся, что если производство прекратит свою работу,

то 90% огромного поголовья в 6 тыс. голов рогатого скота придется ликвидировать, а более 1,5 тыс. человек потеряют работу.

«Данон» напоминает, что распространяет молочную продукцию не только на территории Красноярского края, но и в Китай и страны СНГ.

Отметим, что представители компании принимали участия в общественных слушаниях по изменениям Генплана Красноярска весной этого года. В заключении по публичным слушаниям, опубликованном мэрией, есть предложения АО «Данон Россия» о корректировке проекта. Компания предлагает  изменить арендуемый участок на производственную зону, зону инженерной и транспортной инфраструктуры.

Телевизорная улица в проекте Генплана: участок, где расположен молочный комбинат, закрашен как зона смешанной и общественно-деловой застройки

Как следует из заключения, проект Генплана отправлен на доработку. Однако производитель молока, несмотря на это (а также на письменное обещание управления архитектуры мэрии), выражает свои сомнения в том, что ее просьбу учтут в окончательном варианте Генплана.

«У нашей компании имеются основания для сомнения относительно положительных перспектив принятия решения, учитывающего интересы АО «Данон Россия», – сказано в письме в адрес городского совета

Поэтому производитель молочной продукции просит горсовет провести депутатское расследование и проверить законность действий администрации по подготовке Генплана города, в том числе относительного арендованного земельного участка.

В департаменте градостроительства мэрии ДЕЛА.ru прокомментировали, что завод никто закрывать или переносить не собирается.

«В этом нет никакой необходимости. Компании неоднократно говорили, что ее предложения учтут в проекте изменений генплана, там установят производственную зону. Будут работать, как и раньше, вопрос находится на контроле», – заверили в мэрии.