Полноценные новости Красноярского края

Жертвой медведя мог стать любой турист: подробности о нападении в Ергаках из первых уст

В компании «Альптрек», организующей туры на Ергаки, рассказали подробности о страшном случае, когда на туристов напал медведь и убил 16-летнего подростка. Свою версию они назвали «самой настоящей».

Кроме того, свои впечатления в соцсетях изложил непосредственный участник событий – турист, который ранил медведя ножом и пострадал от нападения хищника.

Напомним, о нападении хищника на людей стало известно рано утром 22 июня. Как говорилось в сообщении, поступившем спасателям, группа туристов из 13 человек находилась на маршруте в районе озера Медвежье. От нее отбился подросток, который стал жертвой медведя.

В «Инстаграме» туроператора утверждают, что никто в тот день «не терялся, не отставал и не притворялся мертвым».

Погибший подросток работал волонтером. В 11:30 21 июня он пошел от стоянки к лагерю на озере Светлое за спальниками.

Медведь напал на него на развилке тропы, идущей от Светлого к стоянкам «Ресторан» и «Сказка».

Место это известное, и те, кто ходил в Ергаки, должны его вспомнить. Для иллюстрации в компании приложили пару фотографий.

Карта местности, стоянка «Ресторан» и та самая развилка рядом со стрелкой
Туристы на тропе в районе развилки
Еще один снимок этого места

Медведь напал на волонтера всего через 15-20 минут после выхода.

То есть в этом месте любой турист, проходящий мимо, мог стать его жертвой.

Не дождавшись подростка, люди начали беспокоиться. В 19:00 навстречу ему отправили гидов, с которыми также вышли несколько мужчин. Дойдя до упомянутой развилки, поисковики разделились. Через 15-20 минут первая группа столкнулась с медведем – он вышел к людям сам.

«А это значит, что он охотился. Или, в данном случае, защищал уже добычу», – считают в компании.

Озеро Медвежье. В последние годы здесь было полно туристов, так что медведи на глаза и не показывались. До случая 21 июня

Медведя попытались отпугнуть, но он не стал уходить, а потом бросился на гида. Тот скинул рюкзак, и медведь переключился уже на туриста.

Но не на того напал: в буквальном смысле.

«Турист с подготовкой. Вступил в схватку с медведем, нанеся ему смертельные ножевые ранения. Инспекторы сказали, что он бы умер от них», – говорится в сообщении.

О нападении медведя сообщили по рации в город, откуда информацию передали инспекторам на кордон «Тушканчик» и в МЧС Ергаки.

Тургруппа была зарегистрирована по всем правилам. Место ЧП было четко определено, поэтому вооруженная подмога прибыла уже в течение трех часов. Тело подростка-волонтера нашли через час. Еще через час застрелили медведя.

На следующее утро группу спустили к трассе, а мужчину, вступившего в схватку с медведем, госпитализировали. С ним все в порядке.

С родителями погибшего связались только к вечеру – он устраивался волонтером через третье лицо, и контакты его долго не могли найти.

Между тем самый опытный турист с ножом, отбившийся от медведя, также опубликовал свой рассказ во «ВКонтакте».

Он рассказал, что сначала все подумали: 16-летний Макс «заплутал, наверное – он не раз проходил мимо нужной тропы и делал огромный крюк». Парень должен был прийти к 16:00, но было уже 18:30

«Собрались мы, дело серьезное, подскользнулся на скале или еще чего, берем фонари, перчатки… кинул нож в правый карман», – пишет мужчина по имени Егор.

Группа из 4 человек разделилась и пошла по разным тропам. Рассказчик и его спутник, гид, опросили людей в палаточном лагере у озера Светлое и отправились назад.

«Пошли назад, идем, болтаем о житейском, ловлю взглядом движение слева… МЕДВЕДЬ метрах в 20 и движется враскачку к нам, мы оцепенели, я шепнул: не двигайся, достал обычный детский свисток, посвистел сколько было сил, медведь не меняет траектории, ускоряется, я поднял руки, начал кричать, та же песня. Услышал, как Артем сзади меня сорвался бежать, медведь ринулся… Делаю пару шагов за Артемом,

понимаю, что медведь прямо за мной, резко ухожу вправо, делаю буквально 10 шагов и медведь меня роняет на живот»…

Дальше Егор рассказывает, что зверь начинает его рвать лапой.

«Боль адская, пропахивает до костей, ору как резаный. Рвет спину в поляснице, дикий страх и адреналин. Давит весом на меня, о движении не может быть и речи. Больше не ору, спина вся мокрая и теплая, снег вокруг красный. Прокусывает левую лопатку зубами и одновременно подкидывает мое тело вверх и вправо. Лечу, падаю на живот и тут же вспоминают про нож в кармане мембраны…», – пишет мужчина.

Полученные туристом раны от медведя (оказались некритичными) и тот самый нож, которым смельчак смог отбиться от страшного хищника

Ему удается правой рукой выхватить нож, выбросить клинок и ударить наугад.

«Медведь прокусил ладонь, нож не выронил, бью снова и снова в район шеи, всаживаю по рукоятку, он рвет меня, я его, я остановился первый, смирился со смертью, лег головой вниз, жду, пока добьет, страшно».

Однако раненый медведь внезапно бросил свою жертву, ушел на пару метров, побежал в сторону Артема и лег на тропу.

Далее рассказчик вытаскивает фальшфейер, но так и не зажигает его. Ему удается отползти в сторону метров на 30-40 и залечь за толстую сосну. Все это время он истекает кровью, но у него получается встать и убежать. Лежащий медведь при этом начинает шевелиться.

«Ужас, страшный первобытный ужас, настигнет в несколько прыжков, вылетаю из леса на курумник, останавливаюсь в его центре, жду пока выйдет. Нет медведя», – пишет автор.

Он не сразу находит дорогу к своему лагерю, однако все же выходит к своим, преодолев километр пути.

«Все оборачиваются на меня и смотрят круглыми глазами, ни звука, в правой руке нож, в левой так и не зажженный пирпатрон, красная кровь на зеленой мембране».

После Егор, которому промыли раны, рассказывает, как ждали сотрудников МЧС и егерей.

Туристы сидели у костра и стучали железной посудой, опасаясь прихода попробовавшего человеческой крови хищника.

Спасатели сделали пострадавшему перевязку, а затем все вместе отправились к месту нападения.

Застреленный медведь. Это был молодой самец 3‑4 лет

Егеря ранили медведя, а затем был обнаружен труп подростка. «Тут ваш парень лежит… Мы все побледнели».

Затем была эвакуация группы, а по следам медведя охотники пошли уже после того, как рассвело. «Через полчаса раздалось несколько выстрелов подряд и спустя 15 секунд еще один, контрольный», – говорит рассказчик.

«Вот так вот, ребята, судить можно по-разному, мне дико повезло – отбиться от медведя ножом (егеря не верили, пока не увидели колотые раны на шее и морде). Потом в больничке меня подлатали, дал объяснения. Паренька жалко, 16 лет всего… Берегите себя», – так кончается пост. 

А сам случай, о котором рассказал турист, безусловно, войдет в историю как удивительное спасение человека при встрече с медведем.