Полноценные новости Красноярского края

Красноярский онкоцентр откроется к концу года

На базе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. Крыжановского состоялось выездное заседание комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного Собрания Красноярского края. Парламентарии проследили за ходом строительства нового онкоцентра, который будет открыт к концу этого года.

Строительство нового палатного корпуса Красноярского краевого онкологического диспансера на 260 коек для хирургических и терапевтических отделений

Руководитель онкодиспансера Руслан Зуков провел экскурсию по строящемуся палатному корпусу, в котором будет располагаться 260 коек для хирургических и терапевтических отделений.

Главный врач подчеркнул, что график строительства выдержан полностью.

Основные строительные работы уже завершены, осталась лишь внутренняя отделка помещений. Для этих целей ежедневно работает около 160 строителей. Предполагается, что новый корпус позволит объединить в одном месте отделения, располагающиеся в настоящее время в старом корпусе на ул. Московской,

что позволит сконцентрировать оказание помощи онкологическим больным в одной точке.

Кроме того, реконструкция позволит создать комфортные и безопасные условия для пациентов и своевременно оказывать им высокотехнологичную помощь.

Строительство обещают завершить к концу текущего года.

В 2020 году на работы было выделено порядка 497,5 млн рублей из бюджета края, в 2021 год предусмотрено около 628 млн рублей.

«Необходимость строительства корпуса продиктована жизнью и требованиями времени. Нельзя оказывать высокотехнологичную помощь в операционных, а затем помещать пациентов в палаты, не соответствующие требованиям. В дальнейшем мы хотим обсудить завершение строительства, отремонтировав старый корпус 1985 года постройки. Необходимо убедить исполнительную власть региона, чтобы в осенней корректировке бюджета были предусмотрены средства и на этот объект. Только сочетая грамотную организацию работы и современные технологии, развивая инфраструктуру, мы можем получить положительный эффект в лечении онкологических заболеваний», – отметил заместитель председателя комитета Илья Зайцев.

Далее на заседании комитета представители краевого онкологического диспансера, Счетной палаты и министерства здравоохранения края продолжили обсуждение проблем оказания онкопомощи в крае и путях их решения.