Полноценные новости Красноярского края

Лишенную лицензии «Платежку» готовят к запуску

В Красноярске готовятся к возобновлению работы сети «Платежка», сообщил создатель проекта Анатолий Аульченко. Сообщение Центробанка он назвал странным, указав причину отзыва лицензии компании – учредителя платежной системы, и отметил, что прежние проверки никаких нарушений не выявляли.  

Напомним, в пятницу стало известно о том, что Банк России отозвал лицензию у ООО «НКО  Красноярский краевой расчетный центр», который является учредителем платежной системы «Платежка». По данным ЦБ, организация якобы нарушала законодательство о «противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма».

Анатолий Аульченко в своем посте в соцсетях, однако, пишет иначе: «Насколько я знаю, лицензия отозвана за нарушение пункта 7.2 ФЗ-115. Расшифровываю: в 20 платежных поручениях за 2020 год (их «Платежка» делала десятки тысяч в год)

был неправильно указан ИНН. Это причина отзыва лицензии согласно документу».

Аульченко называет странным пресс-релиз Центробанка, а о самом событии говорит, что не может его не прокомментировать.

«Впервые за 16 лет «Платежка» перестала принимать платежи. 16 лет система работала 24 на 7. Этот проект был придуман у меня на кухне в 2005 году и стал крупнейшим финтех-проектом в Сибири. Большая команда единомышленников реализовала идеи от винтика до лицензии, от Центробанка и ЧОП», – пишет автор.

Как 10 лет назад Аульченко рассказывал ДЕЛА.ru, идея терминалов пришла во время продажи карт оплаты. Предприниматели думали, что можно предложить людям, чтобы сделать оплату услуг доступной и простой, без очередей. Они сами наладили производство терминалов и подключили к своей системе дилеров, а затем, когда системой заинтересовалось государство, получили банковскую лицензию.

«Все сделал сами, никаких готовых решений не покупали, да их тогда и не было», – говорил Аульченко.

До 2015 года он был учредителем компании, затем занимался оперативным управлением и до 2020 года состоял в совете директоров.

Как поясняет бизнесмен, проверки Центробанка проводились с 2007 года, и последняя состоялась в декабре 2020-го.

«По ее результатам серьезных нарушений не было – это факт», – говорит Аульченко. – Я переговорил с моими бывшими коллегами (настоящие профессионалы), все произошло неожиданно, приехала комиссия, сказав: нас ни о чем не спрашивайте, мы вчера были в Благовещенске, получили приказ, сейчас с вами разберемся и дальше полетим».

Напомним,  в ООО «НКО Красноярский краевой расчетный центр» была назначена временная администрация Банка России. Она будет работать до того, как компании назначат конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, а красноярцы уже столкнулись с проблемой платежей и не могут воспользоваться привычной им услугой.

Тем не менее, по словам Аульченко, команда «Платежки» «усердно работает, чтобы запустить сеть на этой неделе».

«Давайте пожелаем реятам удачи и поддержим их… Я верю, они справятся», – говорит создатель проекта.

«Кому-то приглянулась эта ниша. Вероятнее всего, попросят дешево продать или регулярно откатывать. 90-е возвращаются, Москва снова спешит в регионы...», – комментируют под постом.