Полноценные новости Красноярского края

Краевые производители хлеба получат субсидию для сдерживания цен

В Красноярском крае предприятия, которые производят муку и хлеб, получат более 90 млн рублей для сдерживания цен на продукцию.

Таким образом, правительство региона возместит часть затрат на покупку продовольственной пшеницы, производство и сбыт хлеба. В общем на эти цели выделили 91,8 млн рублей. В апреле из этой суммы мукомолы и хлебопеки получат 43 млн рублей.

42,2 млн рублей направили мукомольным предприятиям края: ООО ТТЦ «Славяне» из Канска, ИП Безматерных О.С. и ООО «Зернопродукт» из Минусинска, ООО «Причулымье» из Ачинска, ООО «Мельник» из Минусинского района и ООО СХП «Атлант» из Новоселовского района.

662,5 тыс. рублей получат хлебопекарные предприятия: ИП Барауля А.А. из Бородина, ИП Сергеев А.Ф. из Назарова, также ООО ПКФ «Красноярье» и ИП Гохберг О.А. из Красноярска.

«Для предотвращения роста цен на социально значимые продукты питания, в частности на муку и хлеб, в декабре прошлого года Правительство России выделило 4,7 млрд рублей на поддержку мукомолов и хлебопеков. Из этих денег Красноярский край получил 87,2 млн рублей, еще 4,6 млн рублей – софинансирование из краевого бюджета», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.

Губернатор края Александр Усс надеется, что эти меры господдержки позволят сохранить цены на муку и хлеб на приемлемом уровне. При предоставлении отчетных документов краевые товаропроизводители могут ежемесячно рассчитывать на компенсацию. Региональный минсельхоз продолжает прием документов на получение субсидий.