Полноценные новости Красноярского края

Сбер и СФУ объявили о старте нового этапа цифровой трансформации

Сибирский федеральный университет и Сбер сегодня подписали на Красноярском экономическом форуме соглашение о новом этапе цифровой трансформации вуза. В университете будет создана технологичная экосистема, что поднимет эффективность процесса обучения на новый уровень.

Подписи под документом поставили ректор СФУ Максим Румянцев и управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев.

Цифровой инфраструктуре вуза предстоит большая модернизация – в результате внедрения новых интеллектуальных технологий появятся инновационные сервисы, основанные на облачных решениях, BIG-data, искусственном интеллекте, с соблюдением всех мер кибербезопасности и созданием мобильных приложений.

«Сотрудничество  со Сбером в сфере цифровых технологий имеет под собой прочную основу, – отметил ректор Максим Румянцев. – Вместе со Сбербанком мы реализуем кампусный проект по созданию цифровых сервисов на территории кампуса СФУ, и год назад презентовали очередной этап проекта SMART CAMPUS, отличительной особенностью которого является применение технологии распознавания лиц на входе в один из корпусов. Реализация данного проекта стала возможной благодаря аналогичному соглашению, также подписанному на КЭФ. Новое соглашение предполагает развитие следующей линейки инновационных цифровых сервисов».

Кроме того, по соглашению на базе СФУ организуется коворкинг для проведения различных мероприятий на темы блокчейна, искусственного интеллекта, риск-менеджмента и прочим актуальным темам цифровой экономики. Как студенты, так и преподаватели получат доступ к виртуальным материалам и учебным программам корпоративного универистета Сбербанка. Запланированы тренинги по дополненной реальности, технологическому предпринимательству, графике и другим темам, в которых примут участие специалисты банка.

«Мы активно взаимодействуем с СФУ по многим вопросам, связанным с цифровыми решениями, запуском новых технологий в инфраструктуре университета и подходов в образовательном процессе. Образование – это одна из важнейших отраслей, где экосистема Сбер предлагает свои разработки и технологичные подходы. СФУ как партнер Сбера активно участвует во всех совместных мероприятиях, тестирует наши продукты, организует цифровые лектории для студентов совместно с нашими спикерами», – подчеркнул Дмитрий Солнцев.