Полноценные новости Красноярского края

Край собрался широко отметить 200-летие Енисейской губернии

В Красноярском крае готовятся отмечать 200-летие Енисейской губернии – планы обсуждались на первом заседании специально созданного оргкомитета.

200-летие губернии будет отмечаться в 2022 году вместе со 120-летием Красноярского отделения Русского географического общества и 300-летием археологии в России. По мнению губернатора Александра Усса, это хороший повод привлечь внимание к краю и его истории.

200-летний юбилей, считает глава края, должен «обрести всероссийское звучание и стать событием федерального масштаба».

В этом году в ходе празднования пройдут съезд краеведов, выездное заседание президиума Совета регионов РГО и Сибирский исторический форум (ежегодное, впрочем, мероприятие). А основные празднества состоятся в 2022-м, причем готовиться к ним будет вся «Енисейская Сибирь» – Тува и Хакасия.

Есть планы выпустить к 200-летию губернии памятную монету и марку, серию документальных фильмов, разработать электронный атлас Сибири – словом, сделать «рывок в популяризации истории края», сказал Александр Усс.

«Мы говорим о значимом событии, которое стало точкой отсчета в истории нашего региона как отдельной территории», – считает он.

Енисейская губерния была образована 22 июля 1822 года: ее выделили из состава Томской губернии. Были образованы пять округов: Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский и Минусинский с губернским управлением в Красноярске. Первым губернатором стал действительный статский советник Александр Степанов (в 1823 году), памятник которому установлен в сквере на ул. Копылова.

Осенью 2019 года скверу присвоили имя губернатора Степанова

Губерния просуществовала как административно-территориальная единица до 1925 года.