Полноценные новости Красноярского края

Аэродром Северо-Енисейска может принимать рейсы в любое время суток

В Красноярском крае на рулежной дорожке аэродрома поселка Северо-Енисейский обновили подсветку. Новое светосигнальное оборудование позволит выполнять полеты в любое время суток.

Теперь рейсы больше не зависят от продолжительности дня, что особенно важно для санавиации. Как рассказал министр транспорта края Константин Димитров, установка светосигнального оборудования на рулежной дорожке аэродрома в Северо-Енисейском – это пример государственно-частного партнерства.

Финансирование работ взяла на себя компания «Полюс». На эти средства спроектировали, приобрели и установили оборудование. Федеральное предприятие «Аэропорты Красноярья», в ведении которого находится воздушная гавань, провело госэкспертизу и монтаж системы. Сейчас она уже введена в эксплуатацию.

«Для обеспечения безопасности и регулярности воздушного движения в начале декабря 2020 года проведена летная проверка наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и светосигнальной системы аэродрома. Результаты показали корректную работу установленного оборудования», – прокомментировала Юлия Логачева, генеральный директор ФКП «Аэропорты Красноярья».

В компании «Полюс» выразили уверенность в том, что новая светосигнальная система благоприятно отразится на безопасности и интенсивности полетов. Как отметил управляющий директор «Полюс Красноярск» Павел Ворсин, с аэродрома осуществляют вылеты чартерные рейсы, которые в том числе перевозят и сотрудников компании.

«Новое оборудование – это не только безопасность существующих перелетов, но и возможность совершать дополнительные рейсы в темное время суток», – отметил он.

После монтажа системы аэропорт полностью соответствует федеральным авиационным стандартам безопасности и пригоден для круглосуточной эксплуатации воздушных судов.