Полноценные новости Красноярского края

Красноярские мосты поедут в Германию

Красноярский металлургический завод заключил контракт на поставку 50 алюминиевых мостов в Германию в 2021 году. В январе первый 13-метровый мост уже отгрузили немецкому заказчику.

Пешеходные мосты изготовлены из экологически чистого алюминия с использованием гидроэлектроэнергии. Это значит, что они имеют низкий «углеродный след»: экологичность продукции сегодня очень значима для экспортных поставок.

Кроме того, мосты имеют разные варианты оформления, в том числе «под дерево» – экостиль пригодится при их установке, например, в европейских парках.

Красноярский мост в немецком Раштатте

Реализация алюминиевых пешеходных мостов за границу началась в 2019 году. Два года назад для немецкого заказчика изготовили две сборно-разборные конструкции, которые использовались в качестве временных переправ во время ремонтов и строительных работ. В 2020-м таких конструкций было продано в три раза больше, и на берегах европейских рек появились уже и капитальные алюминиевые мосты российского производства.

Например, в мае прошлого года в немецком городе Раштатт, земля Баден-Вюртемберг, установили произведенный на КраМЗе пешеходный мост через реку Мург – приток Рейна.

Алюминиевые мосты КраМЗа являются инновационной продукцией и имеют несколько преимуществ: стойкость к коррозии, легкость монтажа, удобство транспортировки. Как правило, они поставляются в разобранном виде и монтируются заказчиками на месте.

«Для КраМЗа производство мостов – перспективное направление развития. На предприятии имеется все необходимое оборудование и уже накоплен уникальный для российской промышленности опыт создания высокотехнологичной алюминиевой продукции из силового профиля», – говорит генеральный директор ООО «КраМЗ» Сергей Бурцев.

На КраМЗе выполняется вся цепочка работ – литье и прессовка сплава, фрезерование и сварка, в том числе и финишная обработка мостов, выполняются на КраМЗе. Алюминий также российский. Он поставляется в жидком виде с расположенного на той же промышленной площадке Красноярского алюминиевого завода. О важности развития переработки алюминия на внутреннем рынке более 10 лет назад начал говорить еще бизнесмен Олег Дерипаска.

Сегодня Красноярск лидирует по числу установленных алюминиевых мостов для пешеходов. Сейчас в городе их три, два из которых были изготовлены к Универсиаде-2018. В этом году над городскими дорогами установят еще две высокотехнологичные пешеходные переправы.