Полноценные новости Красноярского края

Адвоката краевой коллегии поймали на покушении на мошенничество

В Красноярске задержали адвоката краевой коллегии адвокатов Николая Новикова. Его подозревают в покушении на мошенничество.

Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, по предварительной версии следствия, адвокат с июня по октябрь текущего года по назначению представлял интересы лица, привлеченного за кражу.

В сентябре следователь сообщила о завершении расследования, в связи с чем можно было приступить к ознакомлению с материалами дела. Адвокат в назначенное время не пришел, а с делом ознакомился позднее, потратив на это один день.

«После этого он предоставил следователю график его ознакомления с материалами уголовного дела и заявление на оплату услуг, в которых указал заведомо ложные сведения о периоде времени его работы, значительно увеличив количество дней, якобы затраченных им на ознакомление с материалами уголовного дела, намереваясь путем обмана получить более 38 тыс. рублей», – сообщили в следкоме.

Сейчас подозреваемый задержан,на него завели дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Следователи считают, что этот эпизод может стать не единственным. Всех, кто пострадал от действий адвоката, просят обратиться в следственный комитет.