Полноценные новости Красноярского края

Депутаты потребовали защитить учителей от коронавируса

Депутаты горсовета Красноярска рекомендовали мэрии принять меры по профилактике коронавирусной инфекции среди учителей.

«Буквально сегодня поступила новость о смерти еще одного учителя в одном из красноярских лицеев, также министерство образования опубликовало информацию, что в нашем городе коронавирусом болеют 143 педагога (400 педагогов по краю). Если взглянуть на картину в целом, то за все время в крае заболело почти 24 тысячи человек, погибло 614 человек. В настоящее время смертность равна 2,6%», – написал депутат Семен Сендерский в «Фейсбуке».

По его словам, на заседании комиссии горсовета по социальному развитию, которая прошла 21 октября, он пытался добиться от представителей ответа на вопрос о том, когда чиновники начнут принимать действенные меры по профилактике вируса в школах, и предложил ввести больничный для учителей, находящихся в зоне риска.

«Однако вместо ответа я услышал упреки в «некорректности вопроса», – написал депутат.

В горсовете поддержали инициативу Сендерского и по итогам заседания рекомендовали мэрии принять дополнительные меры для безопасности педагогов: рассмотреть вопрос о предоставлении им вакцины в первоочередном порядке, предусмотреть регулярное бесплатное тестирование учителей и введение больничного для группы риска. Помимо этого, депутаты предложили чиновникам установить дополнительные выплаты учителям в связи с повышенным риском заражения.