Полноценные новости Красноярского края

Зловещий дом: забытые уголки Красноярска

Это сгоревший дом на улице 60 лет Октября, 14а. Он находится между остановками «Переулок Медицинский» и «ОАО «Красфарма» – конечной автобусов в Красноярске.

Вокруг, совсем рядом, находятся жилые дома и музыкальная школа. Напротив – дневной стационар больницы №3. В доме когда-то располагалось общежитие, потом какое-то время размещались контора местного ЖЭКа и другие организации.

За сгоревшим домом видно серое здание «музыкалки»

Первый крупный пожар случился здесь около пяти лет назад. Затем дом горел еще несколько раз. Неподалеку расположена пожарная часть, и местные жители говорят, что с тех пор регулярно набирают «01».

Дом долгое время пустует, им никто не занимается. Его облюбовали бомжи, алкоголики и, ходят слухи, наркоманы. «Заброшка» стала постоянным убежищем для тех, у кого нет жилья. Чтобы согреться, люди жгут внутри костры – отсюда и пожары.

На стенах горевшего дома повсюду развешаны объявления: «Помощь бездомным, алко и наркозависимым». Знают, где искать клиентов.

Частенько забираются внутрь и дети, устраивая небезопасные игры. На фото как раз попали двое таких пацанов.

Жители близлежащих домов, естественно, очень недовольны таким соседством. Сгоревший дом находится совсем рядом с жилыми двухэтажками, чуть дальше стоят многоквартирные дома.

Кроме того, несколько лет назад неподалеку построили и заселили красивую современную многоэтажку, жильцы которой каждый день вынуждены смотреть из окон на весь этот бардак.

А еще рядом со сгоревшим домом расположены мусорные баки, и людям волей-неволей приходится часто ходить сюда, чтобы выбрасывать мусор. Да и вся территория вокруг и внутри сгоревшего здания – одна большая свалка.

Во время съемок мы познакомились с председателем дома №14 Ольгой Анатольевной. Ее дом стоит совсем рядом со сгоревшим. Женщина рассказала, что постоянно гоняет оттуда школьников.

Еще она пожаловалась, что в сгоревшем доме полно крыс. Они перебежали и в ее дом, и в музыкальную школу – пришлось травить.

По словам жительницы, она не раз обращалась в районную администрацию. ДЕЛА.ru в администрации Свердловского района сообщили, что наслышаны о проблеме и в свою очередь обращались в полицию, чтобы там приняли меры по выселению бездомных.

Здание при этом находится на балансе у департамента муниципального имущества и земельных отношений, поэтому местная администрация ничего с ним сделать не может – только отправляет дворника, чтобы хоть как-то следить за домом.

В департаменте муниципального имущества ДЕЛА.ru ответили, что дом на праве хозяйственного ведения принадлежит МУК «Красноярское» и предназначен под  контору. В управляющей компании пообещали дать комментарий позже.