Полноценные новости Красноярского края

В правительстве края обсудили ход мобилизации доходов бюджета

В правительстве Красноярского края обсудили ход работы по мобилизации доходов регионального бюджета. Этим занимается рабочая группа по росту доходов, повышению эффективности бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики.

Министр финансов Владимир Бахарь провел очередное заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители краевых министерств и ведомств, а также сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по краю.

В ходе мероприятия были обсуждены направления работы по мобилизации доходов в напряженных экономических условиях, причиной которых стала пандемия коронавируса.

Представители налоговой службы отчитались о привлечении к уплате налогов собственников квартир и помещений, сдающих недвижимость ее в аренду.

По данным на 1 августа, декларации подали 2590 граждан на общую сумму 423 млн рублей. По итогам прошлого года благодаря контрольным мероприятиям в бюджет было доначислено 61,2 млн рублей. Также был поднят вопрос о сокращении недоимки по транспортному налогу с физических лиц. В первом полугодии 2020 года снижение недоимки составило 449 млн рублей, или 34% от общей суммы задолженности.

В ходе мероприятий по обеспечению безопасности движения и увеличению поступления штрафов за нарушения ПДД на федеральных трассах в этом году заработали шесть новых комплексов автоматической фиксации нарушений. Планируется открыть в крае еще 40 рубежей контроля.

Также в регионе реализуются мероприятия по повышению эффективности использования земельно-имущественного комплекса. Проводится кадастровая оценка земель, госоценка капитальных строений, изучаются вопросы использования имущества, находящегося в государственной собственности, и по размерам отчислений от прибыли госпредприятий края.

Как отметил Владимир Бахарь, подводя итог, совместная работа в сложившихся условиях очень важна.

«Необходимо охватить все направления и максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы», – подчеркнул он.