Полноценные новости Красноярского края

За слив технической воды в тундру уволено руководство Талнахской ТОФ

Компания «Норникель» завершила внутреннее расследование инцидента со сливом оборотной воды на Талнахской обогатительной фабрике, который произошел 28 июня.

Как выяснилось, из хвостохранилища ТОФ на прилегающую к предприятию территорию дважды слили воду по гибким трубопроводам с помощью насосных станций.

Пробы воды из пруда-отстойника показали, что она не может нанести значимого вреда реке Хараелах и другим объектам. Это подтвердили результаты рейдового обследования с привлечением ЦЛАТИ – Цетра лабораторного анализа Росприроднадзора. Однако сброс оборотной воды за пределы хвостохранилища не предусмотрен, и в «Норникеле» считают действия персонала недопустимыми.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», отметил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

В результате инцидента уволены директор, главный инженер и заместитель главного инженера ТОФ.

Кроме того, создано отдельное подразделение Заполярного филиала, которое будет заниматься техническим сопровождением эксплуатации гидротехнических сооружений и контролем за ними.