Полноценные новости Красноярского края

НПП «Радиосвязь» помогает бороться с коронавирусом

Красноярский завод «Радиосвязь» передал больницам Красноярского края образцы своей новой продукции – озонаторов для очистки воздуха и клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

По словам директора предприятия, депутата Законодательного собрания Красноярского края  Рината Галеева, эта благотворительная акция – вклад НПП «Радиосвязь» в дело борьбы с коронавирусной инфекцией.

Выпуск переходных клапанов для аппаратов ИВЛ завод оперативно, всего за несколько дней, освоил после личного обращения  губернатора Красноярского края Александра Усса.

Дело в том, что такие клапаны необходимы для подключения новых приборов ИВЛ к системам подачи кислорода. На сегодняшний день изготовлено 600 единиц такой продукции. Они уже переданы в различные медицинские учреждения Красноярского края в Красноярске, Норильске и Ужуре.

Еще один новый вид продукции предприятия – компактные озонаторы воздуха.

Их работа основана на отечественном изобретении 2006 года. По словам специалистов, за несколько минут действия такие приборы дезинфицируют помещение от различных видов вирусов, микробов и бактерий. Пользоваться озонатором можно в производственных, офисных, жилых помещениях, а также в больничных палатах.

Всего было изготовлено около 500 таких приборов.

Часть из них НПП «Радиосвязь» через правительство края передало в отделение инфекционной больницы, где лечат больных с COVID-19. Врачи оценят, может ли озонирование стать альтернативой химической обработке помещений. Сейчас предприятие планирует начать массовое производство компактных озонаторов с тем, чтобы направить их в свободную продажу.

«Это не коммерческий проект, наша прибыль в нем нулевая. Цену мы установили на него минимальную, снизили максимально трудоемкость. В инфекционную больницу приборы передали бесплатно», – пояснил Ринат Галеев.

Стоит отметить, что изготавливают устройства на участке, где в обычное время сотрудники занимаются выполнением оборонного заказа. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции  предприятию пришлось оперативно перестроить часть производства.

«Особых проблем это не вызвало, на сборку аппаратов уходит не очень много времени, потому что примерно 90% всей работы выполняют машины», – рассказал начальник участка Алексей Домнин.