Полноценные новости Красноярского края

Опубликована методика вывода Красноярска из режима самоизоляции

Роспотребнадзор дал методические рекомендации для регионов по выходу из режима самоизоляции. Gornovosti.ru выяснили подробности.

Процесс пройдет в три этапа, и для каждого установлены свои требования. Главным является коэффициент распространения инфекции (Rt). Он показывает, сколько человек может заразить заболевший до того, как его изолируют.

Сейчас коэффициент Rt в Красноярском крае составляет 1,763 (данные на 11 мая).

Rt высчитывают, поделив количество заболевших за последние 4 суток на число больных за предыдущие 4 суток.

Помимо Rt, также учитываются количество свободных коек для коронавирусных больных, охват населения тестированием, уровень летальности, недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (ее сравнивают с уровнем за последние 3 года) и доля граждан с иммунитетом.

Чтобы перейти к первому этапу выхода из самоизоляции, в регионе должна появиться тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений. Коэффициент Rt не можетпревышать единицы, коечный фонд должен составлять не менее 50% от нормативной потребности, а охват тестирования методом ПЦР– не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

Первый этап

На первом этапе вводятся послабления для предприятий из сферы услуг, торговли непродовольственными товарами. При этом площадь торговых залов ограничена 400 кв. м, а количество одновременно находящихся в них человек рассчитывается по формуле 1 человек на 4 кв. м.

Для жителей на первом этапе разрешается заниматься спортом на улице, но не больше двух человек в одном месте и с расстоянием между занимающимися не менее 5 метров. Также можно гулять вдвоем, соблюдая социальное дистанцирование. Ходить в массовые места и на детские площадки по-прежнему нельзя.

Второй этап

Для перехода на второй этап Rt должен быть меньше 0,8, свободный коечный фонд – не менее 50% от нормативной потребности, охват тестов – не менее 90 на 100 тыс. человек в день.

На этом этапе разрешена работа магазинов непродовольственных товаров с площадями залов до 800 кв. м. Максимальное количество находящихся внутри высчитывается по той же формуле – 1 человек на 4 квадрата.

Также на втором этапе разрешается уличная торговля и возобновляется работа образовательных организаций.

Третий этап

Для перехода на третий этап Rt не должен превышать 0,5, коечный фонд – не менее 50% от нормативной потребности, а охват тестирования – 110 на 100 тыс. населения в день.

На этом этапе разрешается работа предприятий сферы услуг и торговли без ограничений на посетителей и площадь объекта. Возвращается к работе общепит (при условии установки перегородок или расстановки столов на 1,5–2 метра друг от друга). Также открываются все образовательные учреждения, гостиницы и места общественного отдыха. В последних по-прежнему необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

На каждом этапе обязательны: самоизоляция пожилых и людей с тяжелыми заболеваниями, дистанционная работа там, где от этого не нарушается функционирование учреждения, ношение масок, дезинфекция, социальное дистанцирование и интенсивное информирование жителей.