Полноценные новости Красноярского края

В Красноярском крае планируют ввести масочный режим

Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал предложения Роспотребнадзора ввести в регионе масочный режим.

Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по краю.

Отметим, накануне во время совещания президента Владимира Путина с правительством по ситуации с коронавирусной инфекцией глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что масочный режим уже введен в 68 субъектах федерации. В Красноярском крае пока ношение масок не являлось обязательным.

Надевать маски будет необходимо там, где наблюдаются скопления людей: в магазинах, банках, общественном транспорте, причем не только в помещениях.

«Использование лицевых масок в публичных местах снижает риск заражения COVID. Контакты могут быть в любом общественном транспорте, магазине, на детской площадке при несоблюдении всех профилактических мероприятий», – рассказали в краевом ведомстве.

Отметим, бывший корреспондент ДЕЛА.ru Александр Дегтярев, сейчас работающий в Китае, недавно удивлялся тому, что посетители красноярских супермаркетов не надевают масок, а руководство торговых точек не требует их ношения.

В то же время в Китае, где коронавирусную инфекцию удалось остановить, без подобной защиты не пускали ни в один магазин.

«Запрет на нахождение в общественных местах без масок был едва ли не первой противоэпидемической мерой в Китае, – пишет Александр в «Фейсбуке». – Инкубационный период коронавируса в среднем 5 дней, все это время человек не чувствует симптомов и думает, что здоров. И если он в это время ходит без маски по магазину, как это сейчас сплошь и рядом делают красноярцы, то вероятность того, что он заразит кого-то еще, вырастает в разы... И я уж не говорю о том, что по-хорошему без маски надо бы вообще запретить появляться в любых общественных местах».

Когда именно в крае будет введено обязательное ношение масок, пока не говорится. Окончательное решение еще не принято.