Полноценные новости Красноярского края

На Сисиме нашли останки всех пропавших старателей

В Курагинском районе края нашли тела еще двоих старателей, пропавших без вести при прорыве серии дамб на прииске в октябре 2019 года. Они стали последними из тех, кого не смогли отыскать сразу после трагедии.

«Накануне были обнаружены фрагменты тела мужчины. Сегодня обнаружено еще одно тело. Оба мужчины найдены в 800 метрах от дамбы вниз по течению реки», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Личности погибших пока не установлены, но правоохранители считают, что это сотрудники золотодобывающего предприятия, пропавшие в прошлом году.

Напомним, после трагедии на прииске без вести пропали три человека. 27 апреля 2020 года было найдено тело 33-летнего сотрудника золотодобывающей артели – в 40 км ниже по течению реки Сисим от участка «Сейба». В полицию об этом сообщил местный житель.

Авария на прииске произошла в октябре 2019 года. В результате прорыва серии дамб на реках Сейба и Сисим затопило поселок старателей: погибли 17 человек, троих сразу найти не удалось, и их объявили пропавшими без вести.

На начальника участка прииска Андрея Еганова, горного мастера Евгения Александрова и генерального директора компании «Сисим» Максима Ковалькова завели уголовные дела. Они были арестованы.