Полноценные новости Красноярского края

Спикер ЗС: «Наступило время личной ответственности»

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов прокомментировал указ губернатора Александра Усса о снятии части ограничений в период режима полной самоизоляции. По мнению спикера, каждый житель края должен, следуя новым правилам, проявить личную ответственность. 

Напомним, согласно указу от 13 апреля жителям края дали возможность покидать дома не только для совершения покупок и лекарств, выгула животных и выноса мусора, но и для прогулок с грудными детьми в колясках и индивидуальных занятий спортом.

«Эти решения не должны привести к усложнению ситуации, массовому появлению людей на улицах и во дворах, поскольку эпидемиологическая обстановка, к сожалению, имеет тенденцию к ухудшению, – сказал Дмитрий Свиридов. – Каждый должен понимать, что, оставаясь дома, он помогает в первую очередь нашим медикам, которые работают не щадя своих сил во благо населения и края».

Также, по его словам, все жители должны думать о своей семье, поскольку несанкционированные выходы на улицу существенно повышают риск новых контактов и вознкновения инфекции.

«Наступило время, когда мы должны проявить личную ответственность. Указ дает возможность позаниматься спортом, немного отвлечься, вырваться из четырех стен, но каждый должен соизмерять это с существующей опасностью. От поведения отдельного человека зависит ситуация в регионе и стране, поэтому надо внести свой вклад в борьбу с распространением пандемии, оказав поддержку не только медикам, но и тем структурам, службам, которые стоят на страже здоровья людей», – заключил спикер.