Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске заказали проект пешеходного моста у БКЗ

В Красноярске объявлен конкурс на проектирование наземного пешеходного перехода через ул. Карла Маркса. Необходимый городу мост будет построен на месте снесенного в связи с износом в 2015 году.

Напомним, объект, соединяющий площадь перед Большим концертным залом с территорией Музейного центра, было решено включить в перспективные планы строительства по итогам опроса красноярцев: большинство высказалось за восстановление перехода.

Заказчиком строительтсва выступает МКУ «УКС». Исполнителю нужно провести инженерно-геодезические изыскания, разработать проектно-сметную и рабочую документацию, получить положительное заключение госэкспертизы и так далее.

Согласно документам, проектировщик должен представить

не меньше «трех типов пролетного строения в различных конструкциях»,

причем один из вариантов должен быть алюминиевым. В последнее время в Красноярске было построено несколько виадуков из этого металла.

Требуется также предусмотреть «элементы благоустройства на современном уровне», надежны водоотовод и озеленение. Переход будет доступен для инвалидов, велосипедистов и родителей с колясками – оснащен пандусом.

Начальная цена работ по проектированию составляет 4,29 млн рублей.

Кроме того, заказана экспертиза земельного участка за 633 тыс. рублей и выполнение на месте археологических изысканий за 740 тыс. рублей.

Старый мост у БКЗ разрушили в апреле 2015 года: несущие конструкции были признаны аварийными

Аукцион на проектирование пройдет через месяц, 23 апреля. Выполнить проект моста требуется к 25 сентября 2020 года. Ранее в мэрии сообщали, что строительство должно начаться в 2021 году.