Полноценные новости Красноярского края

Красноярские суды отменят заседания

В судах Красноярского края прекращен личный прием документов у граждан – их требуется подавать только в электронном виде или через почту. Кроме того, рассматриваться будут только дела безотлагательного характера или в порядке упрощенного производства.

Новый порядок работы утверждается Постановлением президиумов Верховного суда России и Совета судей РФ, изданным 18 марта в связи с угрозой коронавирусной инфекции, сообщают в краевом суде.

Документ касается как судов общей практики, так и арбитражных судов.

Рассматриваться будут лишь дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних и недееспособных при отказе их представителей от медицинского вмешательства при угрозе жизни и прочих. Также продолжится рассмотрение дел приказного и упрощенного производства, говорится в постановлении.

Судам рекомендовано рассматривать дела с использованием видеоконференцсвязи. Кроме того, будет ограничен доступ в суды тех, кто не является участником процесса.

В пресс-службе арбитражного суда края уже сообщили, что все процессуальные докменты принимаются только виртуально: через сервис «Мой арбитр» или по почте.

Ограничения будут действовать с 19 марта по 10 апреля.

Граждан просят с пониманием отнестись к принимаемым мерам.