Полноценные новости Красноярского края

Восточному входу на Столбах купили визит-центр

На Восточном входе национального парка «Столбы» в Красноярске будет построен визит-центр – его сделают из выкупленного краевой администрацией частного жилого дома.

О планах благоустройства второго входа на Столбы сегодня рассказали на месте в Туристском информационном центре. Проект презентовала глава Агентства по туризму края Юлия Верхушина.

Внимание к Восточному входу обусловлено тем, что основной, с ул. Свердловской, уже не всегда справляется с наплывом посетителей.

Место благоустроили несколько лет назад. Одной из достопримечательностей здесь является ледяной водопад, который каждый год заливают на гранитном карьере для тренировок скалолазов.

Недавно на Восточном входе появилась пешеходная тропа до скалы «Ермак», были установлены новые знаки навигации, беседка и скамейки. Напомним, стилистику объекта планировали выдерживать в стиле экопарка «Гремячая грива».

Для визит-центра, под который приспособят жилой дом, разработан проект – он проходит экспертизу, рассказали на презентации.

В визит-центре будут места для отдыха и питания, камеры хранения, комната матери и ребенка. Планируется также обустроить «отдельный туалет».

В дальнейших планах – отремонтировать линии электропередачи и подстанцию, чтобы убрать провода под землю, разбить новые пешеходные дорожки и создать условия для маломобильных групп.

А на Моховом ручье будет бювет – место, где можно набрать воды из-под крана.

Торги по ремонту визит-центра планируется объявить в апреле.