Полноценные новости Красноярского края

В минобре назвали архивом временное помещение для учителей иланской школы

В министерстве образования Красноярского края заявили, что учительский кабинет в школе Иланского перенесли не в бывший туалет, а в помещение архива.

Ведомство прокомментировало видео, автор которого написал, что рабочие места педагогов якобы перенесли в помещение бывшего туалета, поскольку часть здания школы находится в неудовлетворительном состоянии.

Замминистра образования края Роман Шорохов пояснил, что действительно когда-то запечатленное на видео помещение предполагалось под места общего пользования, но учреждение всегда использовало его под архив. Площади не были задействованы по прямому назначению.

Рабочее место учителям здесь организовали, поскольку основной корпус здания выведен из эксплуатации. В приспособленном помещении есть вентиляция, окно и освещение.

По словам Шорохова, в 2019 году в здании начался капремонт, поскольку часть конструкций были признаны аварийными. Но сейчас работы приостановлены в связи с появлением новых дефектов.

«Сейчас приходим к новому этапу – либо продолжать работы по капремонту, либо здание нужно будет реконструировать, либо принимать решение о строительстве новой школы», - цитируют Шорохова «РИА Новости».

Губернатор края Александр Усс на странице в «Инстаграме» рассказал, что экспертиза здания будет завершена до конца февраля – тогда и станет ясно ремонтировать его или строить заново. Кроме того, глава региона отметил, что школа была построена в 1961 году «не лучшим образом».

«После окончания восьмилетки в своей деревне я два года учился в сорок первой школе Иланского», - говорится в посте.

Усс подчеркнул, что подобные проблемы, несмотря на ограниченность ресурсов, необходимо решать «максимально ответственно».